Востоковедения институт АН СССР

104

Ленинградское отделение (Дворцовая набережная, 18), основан в 1818 как Азиатский музей АН, в 1930 реорганизован в институт. В годы Великой Отечественной войны учёные института продолжали исследования. До июля 1942 — в условиях блокады города, а с осени 1942 — на базе Института востоковедения АН Узбекской ССР в Ташкенте. В 1950 институт переведён в Москву. В Ленинграде осталось отделение, в котором ведутся изучение и подготовка к изданию на русском языке письменных памятников культуры народов Востока, исследования по проблемам их истории, экономики и культуры. В институте работали академики И. Ю. Крачковский, Н. А. Невский, В. В. Струве, И. А. Орбели, А. Н. Кононов. Действуют Ленинградское отделение Всесоюзной ассоциации востоковедов, редколлегии издательских серий «Письменные памятники востока» и «Культура востока.

Материалы и исследования». Здание отделения — памятник архитектуры XIX в., бывший Ново-Михайловский дворец..

Значения в других словарях
Восстановление Ленинграда

(1943—1945). Во время Великой Отечественной войны, в период блокады города, фашисты полностью разрушили 840 зданий промышленных предприятий, нанесли серьёзный материальный ущерб свыше 3 тыс. Зданий, вывели из строя 78% медицинских учреждений, 85% подвижного состава городского пассажирского транспорта, почти 1/2 школьных зданий. Из каждых 100 м2 жилой площади 27 м2 нужно было строить заново или капитально ремонтировать. Уничтожено и повреждено 187 из 300 находившихся под государственной охраной..

ВОССТАНОВЛЕНИЯ улица

С целью устранения одноименных названий Театральная улица, Парковый переулок и Советская улица в Красном Селе в 1976 году были объединены в одну магистраль под названием — улица Восстановления. Она идет от проспекта Красных Командиров до улицы Рябчикова. Такое имя улице дано в честь восстановления Красного Села в послевоенные годы.. ..

Восточный канал

Канал был вырыт в 1720-е годы, он соединяет Крюков канал с центральным бассейном Новой Голландии, подходя к нему с востока. Во второй половине XIX века он иногда объединялся с Южным каналом под общим названием Ново-Голланский канал (в распространенном тогда написании).. ..

Восьмая армия

сформирована в октябре 1939 в Ленинградском ВО. В августе 1940 включена в Прибалтийский Особый ВО (с 22 июня 1941 Северо-Западный фронт). С начала Великой Отечественной войны армия (10 й и 11 й стрелковые корпуса, 12 й механизированный корпус, 9 я артиллерийская противотанковая бригада, ряд отдельных частей) отражала наступление превосходящих сил немецко-фашистских войск на шяуляйском, затем на нарвском и частью сил на таллиннском направлениях. Упорной и активной обороной она отвлекла на себя ..

Дополнительный поиск Востоковедения институт АН СССР Востоковедения институт АН СССР

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Востоковедения институт АН СССР" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Востоковедения институт АН СССР, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 31 символа