Восьмая армия

92

сформирована в октябре 1939 в Ленинградском ВО. В августе 1940 включена в Прибалтийский Особый ВО (с 22 июня 1941 Северо-Западный фронт). С начала Великой Отечественной войны армия (10 й и 11 й стрелковые корпуса, 12 й механизированный корпус, 9 я артиллерийская противотанковая бригада, ряд отдельных частей) отражала наступление превосходящих сил немецко-фашистских войск на шяуляйском, затем на нарвском и частью сил на таллиннском направлениях. Упорной и активной обороной она отвлекла на себя значительные силы противника, ранее предназначавшиеся для быстрого захвата Ленинграда. С 14 июля 1941 армия действовала в составе Северного, с 27 августа — Ленинградского фронтов. С начала сентября до начала ноября 1941 удерживала Ораниенбаумский плацдарм, в ноябре — декабре вела наступательные бои на Невском плацдарме («Невском „пятачке“»).

В январе 1942 управление армии и часть её соединений, переправившись по льду через Ладожское озеро, вели боевые действия на мгинском направлении (с 9 июня 1942 в составе Волховского фронта), в конце августа — сентябре принимали участие в Синявинской операции 1942. В январе 1943 войска армии участвовали в прорыве блокады Ленинграда, в июле — августе — в Мгинской операции, в январе —феврале 1944 — в Ленинградско-Новгородской операции, в июле — в Нарвской наступательной операции. Ряд соединений и частей армии удостоен почётных наименований. Мгинские, Нарвские, Новгородские. Командующие. Генерал-майор П. П. Собенников (июнь 1941), генерал-лейтенант Ф. С. Иванов (июнь — июль 1941), генерал-майор И. М. Любовцев (июль — август 1941), генерал-лейтенант П.

С. Пшенников (август — сентябрь 1941), генерал-майор В. И. Щербаков (сентябрь 1941), генерал-лейтенант Т. И. Шевалдин (сентябрь — ноябрь 1941), генерал-майор А. Л. Бондарев (ноябрь 1941 — январь 1942), генерал-майор А. В. Сухомлин (январь — апрель 1942), генерал-майор, с ноября 1942 генерал-лейтенант Ф. Н. Стариков (апрель 1942 — июль 1944)..

Значения в других словарях
Востоковедения институт АН СССР

Ленинградское отделение (Дворцовая набережная, 18), основан в 1818 как Азиатский музей АН, в 1930 реорганизован в институт. В годы Великой Отечественной войны учёные института продолжали исследования. До июля 1942 — в условиях блокады города, а с осени 1942 — на базе Института востоковедения АН Узбекской ССР в Ташкенте. В 1950 институт переведён в Москву. В Ленинграде осталось отделение, в котором ведутся изучение и подготовка к изданию на русском языке письменных памятников культуры народов В..

Восточный канал

Канал был вырыт в 1720-е годы, он соединяет Крюков канал с центральным бассейном Новой Голландии, подходя к нему с востока. Во второй половине XIX века он иногда объединялся с Южным каналом под общим названием Ново-Голланский канал (в распространенном тогда написании).. ..

Вперёд

большевистское легальное издательство. Создано в апреле — мае 1906 по инициативе В. Д. Бонч-Бруевича. Редакция — на Караванной (ныне Толмачёва) улице, 9 (мемориальная доска). В. И. Ленин оказал помощь в изыскании денежных средств, руководил работой издательства, в ряде случаев выступал как редактор. В издательстве сотрудничали В. В. Воровский, А. И. Елизарова-Ульянова, А. В. Луначарский, М. С. Ольминский и др. Выпустило 58 названий книг и брошюр, из них 27 под своей маркой, остальные, во избеж..

Вперед

ежедневная большевистская легальная газета. Издавалась 26 мая — 14 июня 1906 вместо закрытой властями газеты «Волна». Вышло 17 номеров. Редакция — на Литейном проспекте, 60. Редактор-издатель М. И. Струнский. Руководил газетой В. И. Ленин. Сотрудничали В. В. Воровский, А. В. Луначарский, М. С. Ольминский. После закрытия «В.» властями выходила газета «Эхо».. ..

Дополнительный поиск Восьмая армия Восьмая армия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Восьмая армия" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Восьмая армия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 13 символа