Второе Первое марта

160

(см. Первое марта 1887)..

Значения в других словарях
Вторая московская дивизия народного ополчения

(с 23 сентября 1941—85 я стрелковая дивизия), сформирована из добровольцев в начале июля 1941. Её 1 й стрелковый полк был укомплектован рабочими и служащими завода «Электросила», 2 й — фабрик «Скороход», «Пролетарская победа» № 1 и № 2, 3 й — трудящимися Ленинского и Куйбышевского районов, артиллерийский полк — рабочими и служащими мясокомбината имени С. М. Кирова и студентами Института авиаприборостроения. Численность дивизии 9200 человек, в том числе около 2950 коммунистов и комсомольцев. Ко..

Вторая ударная армия

сформирована в декабре 1941 на Волховском фронте путём преобразования 26 й армии. Первоначально в неё входили 327 я стрелковая дивизия, 22 я, 23 я, 24 я, 25 я, 53 я, 57 я, 58 я и 59 я стрелковые бригады, ряд лыжных, танковых, артиллерийских, авиационных и др. Отдельных частей. В ходе Любанской операции (январь — апрель 1942) войска армии прорвали оборону противника в районе населенного пункта Мясной Бор (на левом берегу р. Волхов) и глубоко вклинились в его расположение (в направлении Любани)...

Второй балтийский флотский экипаж

сформирован в 1810 как береговая часть Балтийского флота (в феврале 1917 свыше 5 тыс. Человек). Дислоцировался в Петербург (Крюковские казармы (построены в 1840, архитектор И. Д. Черник) на набережной Крюкова канала). Матросы экипажа участвовали в Февральской революции. Заняли Зимний дворец. На июньскую демонстрацию вышли под большевистскими лозунгами. В дни корниловского мятежа охраняли Смольный, агитировали солдат «Дикой дивизии» перейти на сторону революции. Во время Октябрьского вооружённо..

Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов

состоялся 25—27 октября (7—9 ноября) 1917 в Смольном. Опираясь на победу Октябрьского вооружённого восстания 1917 в Петрограде, съезд провозгласил установление в стране власти Советов. Делегаты съезда представляли 402 Совета. Из них 195 были объединёнными Советами рабочих и солдатских депутатов, 119 Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, 46 Советов рабочих депутатов, 22 Совета солдатских и матросских депутатов, 19 Советов крестьянских депутатов и 1 Совет казачьих депутатов. По д..

Дополнительный поиск Второе Первое марта Второе Первое марта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Второе Первое марта" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Второе Первое марта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 19 символа