Второй балтийский флотский экипаж

306

сформирован в 1810 как береговая часть Балтийского флота (в феврале 1917 свыше 5 тыс. Человек). Дислоцировался в Петербург (Крюковские казармы (построены в 1840, архитектор И. Д. Черник) на набережной Крюкова канала). Матросы экипажа участвовали в Февральской революции. Заняли Зимний дворец. На июньскую демонстрацию вышли под большевистскими лозунгами. В дни корниловского мятежа охраняли Смольный, агитировали солдат «Дикой дивизии» перейти на сторону революции. Во время Октябрьского вооружённого восстания в экипаже размещался один из полевых штабов руководства восстанием. Матросы экипажа заняли Николаевский мост, Петроградское телеграфное агентство, почтамт, Главный штаб и Адмиралтейство, радиостанцию «Новая Голландия», штурмовали Зимний дворец, охраняли Смольный и Петропавловскую крепость.

После победы революции охраняли железную дорогу Петроград — Москва и продовольственные эшелоны, направлявшиеся в Петроград. Экипаж расформирован в 1918..

Значения в других словарях
Вторая ударная армия

сформирована в декабре 1941 на Волховском фронте путём преобразования 26 й армии. Первоначально в неё входили 327 я стрелковая дивизия, 22 я, 23 я, 24 я, 25 я, 53 я, 57 я, 58 я и 59 я стрелковые бригады, ряд лыжных, танковых, артиллерийских, авиационных и др. Отдельных частей. В ходе Любанской операции (январь — апрель 1942) войска армии прорвали оборону противника в районе населенного пункта Мясной Бор (на левом берегу р. Волхов) и глубоко вклинились в его расположение (в направлении Любани)...

Второе Первое марта

(см. Первое марта 1887).. ..

Второй Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов

состоялся 25—27 октября (7—9 ноября) 1917 в Смольном. Опираясь на победу Октябрьского вооружённого восстания 1917 в Петрограде, съезд провозгласил установление в стране власти Советов. Делегаты съезда представляли 402 Совета. Из них 195 были объединёнными Советами рабочих и солдатских депутатов, 119 Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, 46 Советов рабочих депутатов, 22 Совета солдатских и матросских депутатов, 19 Советов крестьянских депутатов и 1 Совет казачьих депутатов. По д..

Выборгская

1. Станция метро Кировско-Выборгской линии. Открыта 22 апреля 1975. Архитекторы А. В. Жук, В. Ф. Дроздов, Е. А. Жук. Остеклённый наземный вестибюль — на Лесном проспекте. В его оформлении применены конструктивно-технические приёмы, разработанные под руководством В. М. Капустина, Г. А. Фёдорова, И. К. Сахиниди, С. П. Щукина. Вестибюль перекрыт пространственными конструкциями из связанных друг с другом металлических стержней или объёмных элементов в виде многогранников (так называемыми структура..

Дополнительный поиск Второй балтийский флотский экипаж Второй балтийский флотский экипаж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Второй балтийский флотский экипаж" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Второй балтийский флотский экипаж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 33 символа