Выборгская улица

88

25 июня 1882 года новая улица на Выборгской стороне получила название Выборгской. В этой части города многие улицы и переулки еще в середине XIX века получили наименования по городам Великого княжества Финляндского – Нейшлотский, Ловизский, Гельсингфорсская. Выборгская улица стала продолжением этого ряда. Само же название Выборга переводится со шведского языка как «святая крепость». Выборгская улица соединяет Большой Сампсониевский и Лесной проспекты..

Значения в других словарях
Выборгская операция 1944

10—20 июня, наступательная операция советских войск правого крыла Ленинградского фронта во взаимодействии с Балтийским флотом и Ладожской военной флотилией во время Великой Отечественной войны. Одна из завершающих операций Ленинградской битвы 1941—44. Цель — разгром группировки финляндских войск на Карельском перешейке и восстановление там государственной границы с Финляндией. К 10 июня войска правого крыла Ленинградского фронта (командующий — генерал армии, с 18 июня Маршал Советского Союза Л..

Выборгская сторона

исторический район в северной части Ленинграда, на правом берегу Невы и Большой Невки, на восток простирается до Большой Охты, на северо-запад — до Чёрной Речки (в XX в. Понятие В. С. Распространилось на районы, лежащие к северу и северу-западу от собственно В. С.). Название от древней дороги на Выборг (трасса современного проспекта Карла Маркса, проспекта Энгельса и Выборгского шоссе), в источниках XVIII в. В. С. Иногда называют Финляндской стороной. В первой четверти XVIII в. В. С. Осваивала..

Выборгский дворец культуры

(улица Комиссара Смирнова, 15), открыт 7 ноября 1927. Сооружён по проекту архитекторов Г. А. Симонова, А. И. Гегелло, Д. Л. Кричевского с использованием недостроенного дома «Выборгского кооперативного товарищества» (1913—16, архитекторы А. И. Зазерский, В. В. Старостин). На пустыре у ДК в 1934 распланирован Выборгский сад. В ДК имеются зрительный зал (2 тыс. Мест), концертный зал (500 мест), несколько малых залов и комнаты для работы кружков. При ДК — коллективы художественной самодеятельности..

Выборгский район

административно-территориальная единица в Ленинграде (райисполком — на проспекте Карла Маркса, 86). Назван по Выборгской стороне. Образован в 1917, в 1952—62 назывался Сталинский район, в современных границах с 1988 (см. Районирование). Расположен в северной части Ленинграда, на правом берегу Большой Невки. На территории района находятся местности Удельная, Озерки, Шувалова, Парголово. Юг района — часть исторического района Выборгская сторона. Площадь 11,6 тыс. Га, в том числе зелёных насажден..

Дополнительный поиск Выборгская улица Выборгская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Выборгская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Выборгская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа