Выборгский дворец культуры

99

(улица Комиссара Смирнова, 15), открыт 7 ноября 1927. Сооружён по проекту архитекторов Г. А. Симонова, А. И. Гегелло, Д. Л. Кричевского с использованием недостроенного дома «Выборгского кооперативного товарищества» (1913—16, архитекторы А. И. Зазерский, В. В. Старостин). На пустыре у ДК в 1934 распланирован Выборгский сад. В ДК имеются зрительный зал (2 тыс. Мест), концертный зал (500 мест), несколько малых залов и комнаты для работы кружков. При ДК — коллективы художественной самодеятельности, в том числе хоровой коллектив, симфонический оркестр, театр, студия. Детский клуб. На сцене ДК выступают различные ансамбли, в том числе зарубежные, театральные труппы..

Значения в других словарях
Выборгская сторона

исторический район в северной части Ленинграда, на правом берегу Невы и Большой Невки, на восток простирается до Большой Охты, на северо-запад — до Чёрной Речки (в XX в. Понятие В. С. Распространилось на районы, лежащие к северу и северу-западу от собственно В. С.). Название от древней дороги на Выборг (трасса современного проспекта Карла Маркса, проспекта Энгельса и Выборгского шоссе), в источниках XVIII в. В. С. Иногда называют Финляндской стороной. В первой четверти XVIII в. В. С. Осваивала..

Выборгская улица

25 июня 1882 года новая улица на Выборгской стороне получила название Выборгской. В этой части города многие улицы и переулки еще в середине XIX века получили наименования по городам Великого княжества Финляндского – Нейшлотский, Ловизский, Гельсингфорсская. Выборгская улица стала продолжением этого ряда. Само же название Выборга переводится со шведского языка как «святая крепость». Выборгская улица соединяет Большой Сампсониевский и Лесной проспекты.. ..

Выборгский район

административно-территориальная единица в Ленинграде (райисполком — на проспекте Карла Маркса, 86). Назван по Выборгской стороне. Образован в 1917, в 1952—62 назывался Сталинский район, в современных границах с 1988 (см. Районирование). Расположен в северной части Ленинграда, на правом берегу Большой Невки. На территории района находятся местности Удельная, Озерки, Шувалова, Парголово. Юг района — часть исторического района Выборгская сторона. Площадь 11,6 тыс. Га, в том числе зелёных насажден..

Выборгское шоссе

Дорога на Выборг существовала еще до основания Петербурга. Она начиналась на Березовом (Петроградском) острове, переходила через Большую Невку по перевозу в районе нынешнего Гренадерского моста и далее шла на север по материку. С 1742 года устанавливается название Выборгская дорога с началом у Сампсониевского собора. Существовали варианты. Старая Выборгская дорога, дорога в город Выборг, дорога из Выборга и Большая Выборгская дорога. С середины XVIII вплоть до конца XIX века дорогу иногда назы..

Дополнительный поиск Выборгский дворец культуры Выборгский дворец культуры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Выборгский дворец культуры" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Выборгский дворец культуры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 26 символа