Выборгское шоссе

103

Дорога на Выборг существовала еще до основания Петербурга. Она начиналась на Березовом (Петроградском) острове, переходила через Большую Невку по перевозу в районе нынешнего Гренадерского моста и далее шла на север по материку. С 1742 года устанавливается название Выборгская дорога с началом у Сампсониевского собора. Существовали варианты. Старая Выборгская дорога, дорога в город Выборг, дорога из Выборга и Большая Выборгская дорога. С середины XVIII вплоть до конца XIX века дорогу иногда называли Парголовской, по наиболее известному населенному пункту, через который она проходила. Еще в 1738 году Комиссия о санктпетербургском строении предполагала включить участок дороги до современной улицы Александра Матросова в состав Самсоньевской Перспективой улицы, но фактически это произошло лишь в 1776 году.

Теперь это Большой Сампсониевский проспект. В николаевские времена по всей стране развернулись работы по благоустройству и спрямлению старых дорог. Новые магистрали стали называть французским словом «шоссе». В 1832 году в шоссе превратилась и Выборгская дорога. Был еще вариант Выборгский тракт, но слово «тракт» в России не прижилось. По-прежнему шоссе иногда именовали дорогой в Парголово и даже Парголовским проспектом. В 1833 году границу города определили по северному краю участка Лесного института (сейчас здесь проходит Новосильцевский переулок), соответственно передвинулась и граница между шоссе и Большим Сампсониевским проспектом. Часто эту границу проводили по Ланскому шоссе, но это неправильно. В 1917 году городская черта отодвинулась к Поклонной горе.

А в 1925 году часть Выборгского шоссе, попавшую в состав города, переименовали в проспект Энгельса. Граница между проспектом и шоссе долго проходила по Поклонногорской улице, но в связи с продлением проспекта Энгельса на север 12 июня 1972 года в него включили еще один участок Выборгского шоссе – от Поклонногорской улицы до улицы Сикейроса. Сейчас Выборгское шоссе начинается от проспекта Энгельса у улицы Сикейроса, проходит через Озерки, Шувалово, Парголово и Осиновую Рощу и заканчивается у границы с Ленинградской областью..

Значения в других словарях
Выборгский дворец культуры

(улица Комиссара Смирнова, 15), открыт 7 ноября 1927. Сооружён по проекту архитекторов Г. А. Симонова, А. И. Гегелло, Д. Л. Кричевского с использованием недостроенного дома «Выборгского кооперативного товарищества» (1913—16, архитекторы А. И. Зазерский, В. В. Старостин). На пустыре у ДК в 1934 распланирован Выборгский сад. В ДК имеются зрительный зал (2 тыс. Мест), концертный зал (500 мест), несколько малых залов и комнаты для работы кружков. При ДК — коллективы художественной самодеятельности..

Выборгский район

административно-территориальная единица в Ленинграде (райисполком — на проспекте Карла Маркса, 86). Назван по Выборгской стороне. Образован в 1917, в 1952—62 назывался Сталинский район, в современных границах с 1988 (см. Районирование). Расположен в северной части Ленинграда, на правом берегу Большой Невки. На территории района находятся местности Удельная, Озерки, Шувалова, Парголово. Юг района — часть исторического района Выборгская сторона. Площадь 11,6 тыс. Га, в том числе зелёных насажден..

ВЫСОКОВОЛЬТНАЯ улица

Эта улица проходит от 1-го проезда до дороги на пляж (бывш. Поселок Лахта). Так она названа в 1956 году по расположенной рядом высоковольтной линии электропередачи.. ..

Высокомолекулярных соединений институт АН СССР

(ИВС) (Большой проспект Васильевского острова, 31), создан в 1948. Входит в состав Ленинградского научного центра АН СССР. Занимается изучением структуры, механических, электрических и др. Свойств, а также синтезом высокотермостойких, высокопрочных, водорастворимых и биологически активных полимеров. В институте созданы и предложены для внедрения в народное хозяйство ценные полимерные материалы и лекарственные препараты. Деятельность ИВС связана с именами учёных М. В. Волькенштейна, С. Н. Данил..

Дополнительный поиск Выборгское шоссе Выборгское шоссе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Выборгское шоссе" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Выборгское шоссе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 16 символа