ВЫСОКОВОЛЬТНАЯ улица

100

Эта улица проходит от 1-го проезда до дороги на пляж (бывш. Поселок Лахта). Так она названа в 1956 году по расположенной рядом высоковольтной линии электропередачи..

Значения в других словарях
Выборгский район

административно-территориальная единица в Ленинграде (райисполком — на проспекте Карла Маркса, 86). Назван по Выборгской стороне. Образован в 1917, в 1952—62 назывался Сталинский район, в современных границах с 1988 (см. Районирование). Расположен в северной части Ленинграда, на правом берегу Большой Невки. На территории района находятся местности Удельная, Озерки, Шувалова, Парголово. Юг района — часть исторического района Выборгская сторона. Площадь 11,6 тыс. Га, в том числе зелёных насажден..

Выборгское шоссе

Дорога на Выборг существовала еще до основания Петербурга. Она начиналась на Березовом (Петроградском) острове, переходила через Большую Невку по перевозу в районе нынешнего Гренадерского моста и далее шла на север по материку. С 1742 года устанавливается название Выборгская дорога с началом у Сампсониевского собора. Существовали варианты. Старая Выборгская дорога, дорога в город Выборг, дорога из Выборга и Большая Выборгская дорога. С середины XVIII вплоть до конца XIX века дорогу иногда назы..

Высокомолекулярных соединений институт АН СССР

(ИВС) (Большой проспект Васильевского острова, 31), создан в 1948. Входит в состав Ленинградского научного центра АН СССР. Занимается изучением структуры, механических, электрических и др. Свойств, а также синтезом высокотермостойких, высокопрочных, водорастворимых и биологически активных полимеров. В институте созданы и предложены для внедрения в народное хозяйство ценные полимерные материалы и лекарственные препараты. Деятельность ИВС связана с именами учёных М. В. Волькенштейна, С. Н. Данил..

Выставочные залы художественные

В Ленинграде 5 основных В. З. Центральный В. З. Главного управления культуры Исполкома Ленсовета (Исаакиевская площадь, 1), открыт в 1977 в здании бывшего Конногвардейского манежа (см. Манежи) выставкой произведений ленинградских художников «Искусство принадлежит народу», посвящено 60 й годовщине Октябрьской революции. Экспонируются всесоюзные, республиканские, городские художественные выставки, персональные выставки художников страны. Выставочная площадь 3500 м2. Ежегодная посещаемость свыше ..

Дополнительный поиск ВЫСОКОВОЛЬТНАЯ улица ВЫСОКОВОЛЬТНАЯ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ВЫСОКОВОЛЬТНАЯ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ВЫСОКОВОЛЬТНАЯ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 20 символа