Гаванский рабочий городок

262

комплекс жилых домов для рабочих. Сооружён в 1904—06 (архитекторы Н. В. Дмитриев и В. А. Фёдоров) в западной части Васильевского острова на месте неблагоустроенных районов Гавани (отсюда название), на пересечении Гаванской улицы и Малого проспекта Васильевского острова (71/47). Инициатор строительства — общественный деятель, председатель филантропического общества «Товарищество борьбы с жилищной нуждой» Д. А. Дриль. Г. Р. Г. Включал пять 5 этажных жилых домов (в обработке фасадов использовано сочетание открытой кирпичной кладки и штукатурной облицовки), а также клуб со столовой и школой. В Г. Р. Г. Введены приёмы строчной и линейной застройки (вместо традиционной периметральной), озеленение территории. В 1905 в клубе Г. Р. Г. (ныне спортклуб «Факел») проходили революционные собрания и митинги гаванских рабочих.

Г. Р. Г. — первый в Петербурге удачный опыт комплексной застройки квартала, после Октябрьской революции широко применялся при строительстве жилмассивов для рабочих на бывших окраинах..

Значения в других словарях
Вязовая улица

Эта улица на Крестовском острове проходит между проспектом Динамо и Спортивной улицей. Название ее известно с 1911 года. Оно было дано по местному признаку, поскольку на улице росли вязы. Первоначально улица шла от Петроградской до Катавской улицы. Последняя исчезла в 1930-е годы в связи со строительством стадиона «Динамо», тогда же исчез и участок Вязовой западнее Андреевской (Спортивной) улицы. В 1950-е годы Вязовая улица была продлена от Петроградской улицы до проспекта Динамо.. ..

Гаванская улица

Улица начинается от Большого проспекта Васильевского острова, пересекает Малый проспект и теряется в жилом квартале между ним и улицей Нахимова. Первоначальное ее название – Офицерская – известно с 1790 года и связано с тем, что здесь жили офицеры Морского ведомства. Тогда улица брала начало от Большого и доходила только до современного Малого проспекта. В 1829 году ее продлили дальше на север. Нынешняя нечеткая ее граница – это как раз граница селения Галерной Гавани. В конце XVIII века была ..

Гавань

1. Местность в западной части Василъевского острова. Освоение территории началось сразу после основания Петербурга, когда в районе современной Г. Были построены земляные укрепления и установлена артиллерийская батарея, прикрывавшая вход в Большую Неву. От батареи через остров прорублена просека (ныне трасса Большого проспекта Васильевского острова). В 1721 заложена Галерная гавань (отсюда название местности) и возникло Галерное селение, где были поселены работные люди и матросы гребного флота...

Гаврская улица

Улица возникла в 1908 году и первоначально называлась Ильинской – по фамилии домовладельца. Она проходила от Выборгского шоссе (проспект Энгельса) до Старопарголовского проспекта (проспект Тореза). Нынешнее имя улица получила 27 мая 1968 года в честь французского города Гавра – побратима Ленинграда. Вскоре после этого был закрыт выезд на проспект Тореза.. ..

Дополнительный поиск Гаванский рабочий городок Гаванский рабочий городок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гаванский рабочий городок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гаванский рабочий городок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 25 символа