Газа проспект

375

(первоначально Старо-Петергофский проспект, до 1933 проспект Юного Пролетария), между р. Фонтанка и площадью Стачек, пересекает Обводный канал. Назван в честь И. И. Газы. Возник в XVIII в. На дороге к Петергофу (отсюда первое название). С начала XIX в. Застраивался зданиями промышленных предприятий, доходными домами, казармами и бараками для рабочих. В 90 е гг. XIX в. В доме 15 проходили занятия марксистского кружка рабочих с участием В. А. Шелгунова, Н. Г. Полетаева и др. В доме 12 работал Нарвский райком РСДРП(б). В 1927—28 возведён жилмассив из типовых зданий (дом 21, архитектор И. Г. Лангбард). На Г. П. Военно-морской госпиталь (см. Госпитали военные), кинотеатр «Москва»..

Значения в других словарях
Гагаринская улица

Эта улица проходит от Дворцовой набережной до улицы Пестеля. Название известно с 1776 года. Прямо напротив улицы, на Петербургской стороне, располагался Гагаринский пеньковый буян со своей Гагаринской (ныне Мичуринской) улицей, а здесь, на левом берегу Невы, находилась Гагаринская пристань. В советское время улицу пытались переименовать трижды. Сначала, в октябре 1918 года – в улицу Герцена. Однако двумя годами позже, в январе 1920-го, в честь А. И. Герцена назвали Большую Морскую улицу. Затем..

Газа Иван Иванович

(1894—1933), участник Октябрьской революции. Член Коммунистической партии с апреля 1917. Родился в Петербурге. С 1909 слесарь Путиловского завода. С 1916 солдат дисциплинарного батальона в Ораниенбауме, в Февральскую революцию привёл солдат в Петроград. Участвовал в создании отрядов Красной Гвардии на Путиловском заводе, в разгроме корниловщины. Член Нарвско-Петергофского РК РСДРП(б) и депутат Петросовета. В дни Октябрьского вооружённого восстания один из руководителей революционного штаба за ..

ГАЗА улица

В 1933 году Шелков переулок, отходящий от проспекта Стачек, был переименован в улицу Газа в память о рабочем-пути-ловце Иване Ивановиче Газа (1894—1933), который во время гражданской войны был комиссаром бронепоезда. Его имя носит и Дворец культуры производственного объединения «Кировский завод».. ..

Газеты

Ленинград — один из крупнейших газетных центров СССР. За годы существования с городом связано издание более чем 1300 Г. С 1711 в Петербурге выходила первая русская печатная газета «Ведомости» (ранее выпускалась в Москве. С 1728 название «Санкт-Петербургские ведомости», с 1914 — «Петроградские ведомости»). На протяжении XVIII в. Г. Не играли ведущей роли в системе печати, уступая место журналам. XIX в. Ознаменовался оживлением газетного дела. Появились новые официальные Г. «Северная почта» (180..

Дополнительный поиск Газа проспект Газа проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Газа проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Газа проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа