Галерная гавань

202

памятник инженерного искусства первой четверти XVIII в., прямоугольный бассейн в западной части Васильевского острова, в XVIII — начале XIX вв. База военных гребных судов (галер — отсюда название). Вырыт в 1721—22 (руководитель работ — архитектор Д. Трезини), соединён каналом с Финским заливом. Вход в канал со стороны залива обозначен двумя кроншпицами. Для защиты Г. Г. От наводнений по берегу залива был насыпан земляной вал, укреплённый сваями и обложенный камнем. На пологих берегах Г. Г. Стапели для ремонта галер, по сторонам бассейна деревянные сараи для зимнего хранения судов. К востоку от Г. Г. В 1721 заложено так называемое Галерное селение, заселённое матросами и работными людьми. В 1740 х гг. В районе Г. Г. Сооружены Галерная верфь и Гребной (Галерный) порт, одновременно осуществлена реконструкция гавани и канала, стенки которого выложены камнем (руководитель работ — архитектор С.

И. Чевакинский). В начале XIX в. Верфь упразднена. Со второй половины XIX в. Акватории Г. Г. И Гребного порта использовались для испытаний новой техники для флота. В 1911 близ Г. Г. Размещено радиотелеграфическое депо Морского министерства (создано на базе кронштадтских радиомастерских А. С Попова). В 1910—30 х гг. В Г. Г. И порту проводились испытания отечественных гидросамолётов. Ныне Г. Г. Сохраняется как памятник русской морской Славы. От Г. Г. Происходит наименование местности Гавань..

Значения в других словарях
Гаккель Яков Модестович

(1874—1945), инженер, конструктор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1940). Окончил Петербургский электротехнический институт (1897). На последнем курсе арестован за участие в революционном движении, сослан на 5 лет в Сибирь. В 1905 вернулся в Петербург, работал по проектированию, постройке и эксплуатации петербургского трамвая, одновременно преподавал в Электротехническом институте. Получив за свои работы премию акционерного общества «Вестингауз», Г. В начале 1909 вместе с предприним..

Галёркин Борис Григорьевич

(1871—1945), инженер и учёный, академик АН СССР (1935), инженер-генерал-лейтенант. Окончил Петербургский технологический институт (1899). Один из создателей теории изгиба пластин. Труд по строительной механике и теории упругости способствовали внедрению математических методов в инженерные исследования. Государственная премия СССР (1942). Похоронен на Литераторских мостках. На доме, где в 1930—45 работал Г. (улица Каляева, 22), — мемориальная доска.. ..

Галерная улица

Галерная улица находится в Адмиралтейском районе, в самом центре Петербурга. Она проходит от площади Декабристов до набережной НовоАдмиралтейского канала. Эта улица за свою историю неоднократно меняла название. В первой половине XVIII века она именовалась 1-й Галерной, по Галерному двору, как тогда называли ряд домов, расположенных между улицей и берегом Невы, – из-за близости их к Галерной верфи, которая располагалась за каналом. 20 апреля 1738 года улице было официально присвоено наименовани..

Галерный двор

(первоначально Скампавейный двор, в 1713—21 Галерный двор, затем Галерная верфь), основан в 1712 на Адмиралтейском острове (на правом берегу р. Мойка, в районе её устья). Сюда переведено с Адмиралтейской верфи строительство мелких и средних судов (так называемых скампавей, полугалер и галер). В 1720 между Адмиралтейством и Г. Д. Прорыт Адмиралтейский канал. На Г. Д. Работали мастеровые с Адмиралтейской верфи, а также каторжные. Построено свыше 300 галер и полугалер. В 1740 х гг. Строительство ..

Дополнительный поиск Галерная гавань Галерная гавань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галерная гавань" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галерная гавань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 15 символа