Галерный двор

258

(первоначально Скампавейный двор, в 1713—21 Галерный двор, затем Галерная верфь), основан в 1712 на Адмиралтейском острове (на правом берегу р. Мойка, в районе её устья). Сюда переведено с Адмиралтейской верфи строительство мелких и средних судов (так называемых скампавей, полугалер и галер). В 1720 между Адмиралтейством и Г. Д. Прорыт Адмиралтейский канал. На Г. Д. Работали мастеровые с Адмиралтейской верфи, а также каторжные. Построено свыше 300 галер и полугалер. В 1740 х гг. Строительство галер перенесено на Галерную верфь на Васильевском острове (в районе Галерной гавани). На месте Г. Д. В 1800 построено Новое Адмиралтейство (см. Адмиралтейское объединение)..

Значения в других словарях
Галерная гавань

памятник инженерного искусства первой четверти XVIII в., прямоугольный бассейн в западной части Васильевского острова, в XVIII — начале XIX вв. База военных гребных судов (галер — отсюда название). Вырыт в 1721—22 (руководитель работ — архитектор Д. Трезини), соединён каналом с Финским заливом. Вход в канал со стороны залива обозначен двумя кроншпицами. Для защиты Г. Г. От наводнений по берегу залива был насыпан земляной вал, укреплённый сваями и обложенный камнем. На пологих берегах Г. Г. Ста..

Галерная улица

Галерная улица находится в Адмиралтейском районе, в самом центре Петербурга. Она проходит от площади Декабристов до набережной НовоАдмиралтейского канала. Эта улица за свою историю неоднократно меняла название. В первой половине XVIII века она именовалась 1-й Галерной, по Галерному двору, как тогда называли ряд домов, расположенных между улицей и берегом Невы, – из-за близости их к Галерной верфи, которая располагалась за каналом. 20 апреля 1738 года улице было официально присвоено наименовани..

Галерный остров

в устье р. Фонтанка. Название от Галерной верфи, находившейся здесь в начале XVII в. Территория Г. О. В XVIII—XIX вв. Искусственно расширялась в сторону Большой Невы и левого рукава Фонтанки. В XX в. После перекрытия правого рукава Г. О. Превратился в полуостров. Территория Ленинградского Адмиралтейского объединения (ЛАО).. ..

Галерный проезд

29 декабря 1972 года в Ленинграде появился Галерный проезд. Он получил свое название по Галерной гавани – местности, которая, в свою очередь, именовалась по гавани, устроенной при Петре I для галерного флота. В этой гавани стояли галеры – небольшие гребные судна. Название же самой Галерной гавани известно с 1728 года. Галерный проезд проходит от Шкиперского протока до улицы Нахимова, а гавань, по которой он получил название, вытянулась вдоль проезда с западной стороны.. ..

Дополнительный поиск Галерный двор Галерный двор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Галерный двор" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Галерный двор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 13 символа