Гамбургская площадь

236

Круглая, как почти все новые площади, площадь на пересечении проспекта Славы и Софийской улицы сформировалась в середине 1960-х годов, но название получила только 20 октября 1997 года. Оно дано по немецкому городу Гамбургу, побратиму Петербурга. В этом районе есть два названия улиц в честь городов-побратимов – Пловдивская улица и Загребский бульвар. В Петербурге имеется еще одна улица в честь немецкого города-побратима – Дрезденская. До объединения Германии Ленинград имел побратимов в обоих немецких государствах..

Значения в других словарях
ГАЛСТЯНА улица

Так названа в 1955 году одна из вновь созданных улиц в кварталах новой застройки в память о герое Великой Отечественной войны генерал-майоре Вениамине Оганесовиче Галстяне (1902—1942). Во время Великой Отечественной войны Б. О. Галстян воевал на Ленинградском фронте. Он был военкомом Невской оперативной группы войск, а затем членом Военного совета 42-й армии. Погиб в 1942 году на Пулковских высотах. В 1977 году улица Галстяна вместе с двумя другими магистралями вошла в Ленинский проспект. Тогда..

Галургии институт

Всесоюзный научно-исследовательский (ВНИИГ) (Тифлисская улица, 1), основан в 1931. Головной институт в области научных исследований по добыче и переработке калийных солей и проектированию калийных предприятий. Проводит научно-исследовательские и проектные работы по сырьевым базам для сульфатной, хлорной, магниевой и пищевой отраслям промышленности. В Великую Отечественную войну в институте изготавливались фармацевтические препараты для снабжения ими Ленинграда и Ленинградского фронта. Основате..

Гангутская улица

Эта небольшая улица проходит от набережной реки Фонтанки до Гагаринской улицы. На плане 1798 года она обозначена как улица бывшего Пустого рынка или переулок Пустой Рынок. Рынок на месте нынешнего сквера по нечетной стороне в конце улицы появился почти сразу после основания города. В 1730-е годы большая часть торговцев перебралась к церкви Воскресения Христова на углу нынешних Шпалерной улицы и проспекта Чернышевского, и старый рынок опустел. Тем не менее худобедно, но торговля здесь продолжал..

Гапоновщина

принятое в исторической литературе название одного из проявлений политики «полицейского социализма» (см. Зубатовщина). Название по фамилии священника Г. А. Гапона, который в 1903 при поддержке ряда высших чинов Министерства внутренних дел (С. В. Зубатова и министра В. К. Плеве) и Синода (К. П. Победоносцева и В. К. Саблера) создал легальную рабочую организацию «Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга». В отличие от других зубатовских организаций, связь Г. С полицией был..

Дополнительный поиск Гамбургская площадь Гамбургская площадь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гамбургская площадь" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гамбургская площадь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа