Генерал-губернатор

176

высший чиновник городских и губернских органов управления. Первым Г. Г. В Петербурге был А. Д. Меншиков (1703—27). Вновь должность Г. Г. Введена в 1781 в соответствии с «Учреждением о губерниях» 1775. Г. Г. Подчинялся непосредственно императору, контролировал деятельность городской и губернской администрации (гражданского губернатора, обер-полицмейстера, городского головы, вице-губернатора), а также судебных органов (уголовной и гражданской палат), руководил подавлением массовых выступлений. В распоряжении Г. Г. — адъютанты и чиновники для особых поручений, Канцелярия. Должность Г. Г. Упразднена в 1866. В условиях роста революционного движения дважды (в 1879—80 и в период Революции 1905—07) вводилась должность временного Г. Г..

Значения в других словарях
Гельсингфорсская улица

Эта улица проходит в Выборгском районе от Большого Сампсониевского проспекта до Выборгской набережной. Первое ее название – Крусов переулок. Оно существовало с 1798 года и происходило от фамилии надворного советника Якова Семеновича Крузе, владельца дома. В этот же период встречаются и другие варианты того же названия – Крузова улица, Крузов переулок, Грузов переулок, а в течение шести лет, с 1829 по 1835 год, на некоторых планах переулок именовался Кожевенным. Это объясняется тем, что в нем н..

Гематологии и переливания крови институт

научно-исследовательский Минздрава РСФСР (2 я Советская улица, 16), основан в 1932 как Научно-практический институт переливания крови, с 1965 современное название. Разрабатывает проблемы лейкозов, анемий и др. Заболеваний крови. Создания и применения в лечебной практике кровезаменителей и препаратов крови. Иммунобиологической несовместимости при трансплантации органов и тканей. Научные основы организации службы крови и др. В Великую Отечественную войну разрабатывал вопросы организации безвозме..

ГЕНЕРАЛА СИМОНЯКА улица

Улица Генерала Симоняка проходит между проспектами Ветеранов и Народного Ополчения. Названа в 1964 году в честь Героя Советского Союза гвардии генерал-лейтенанта Николая Павловича Симоняка (1901—1956). Во время Великой Отечественной войны комбриг Симоняк участвовал в обороне полуострова Ханко. В 1942 году он командовал 136-й дивизией, в жестоких кровопролитных боях на Ивановском «пятачке». В январе 1943 года 136-я дивизия стремительным броском форсировала Неву и, ломая яростное сопротивление вр..

ГЕНЕРАЛА ХРУЛЁВА улица

Так назван в 1971 году проезд в кварталах новой застройки на территории бывшего Комендантского аэродрома. Улица, которая проходит от Коломяжского проспекта до Комендантского проспекта, названа в честь генерала армии Андрея Васильевича Хрулёва (1892—1962). В годы Великой Отечественной войны генерал А. В. Хрулёв был начальником Главного управления тыла Красной Армии и в 1942—1943 годах одновременно наркомом путей сообщения СССР. В 1946—1951 годах — начальник тыла Вооруженных Сил СССР.. ..

Дополнительный поиск Генерал-губернатор Генерал-губернатор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генерал-губернатор" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генерал-губернатор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 18 символа