ГЕНЕРАЛА СИМОНЯКА улица

122

Улица Генерала Симоняка проходит между проспектами Ветеранов и Народного Ополчения. Названа в 1964 году в честь Героя Советского Союза гвардии генерал-лейтенанта Николая Павловича Симоняка (1901—1956). Во время Великой Отечественной войны комбриг Симоняк участвовал в обороне полуострова Ханко. В 1942 году он командовал 136-й дивизией, в жестоких кровопролитных боях на Ивановском «пятачке». В январе 1943 года 136-я дивизия стремительным броском форсировала Неву и, ломая яростное сопротивление врага, вышла на соединение с войсками Волховского фронта. Блокада Ленинграда была прорвана. Н. П. Симоняку было присвоено звание Героя Советского Союза. «Генералом прорыва» стали называть его ленинградцы. В январе 1944 года, во время разгрома гитлеровцев под Ленинградом, корпус Симоняка действовал под Пулковом — на направлении главного удара.

В 1944 году гвардии генерал-лейтенант Н. П. Симоняк стал командиром 3-й ударной армии, которая участвовала в освобождении Прибалтики..

Значения в других словарях
Гематологии и переливания крови институт

научно-исследовательский Минздрава РСФСР (2 я Советская улица, 16), основан в 1932 как Научно-практический институт переливания крови, с 1965 современное название. Разрабатывает проблемы лейкозов, анемий и др. Заболеваний крови. Создания и применения в лечебной практике кровезаменителей и препаратов крови. Иммунобиологической несовместимости при трансплантации органов и тканей. Научные основы организации службы крови и др. В Великую Отечественную войну разрабатывал вопросы организации безвозме..

Генерал-губернатор

высший чиновник городских и губернских органов управления. Первым Г. Г. В Петербурге был А. Д. Меншиков (1703—27). Вновь должность Г. Г. Введена в 1781 в соответствии с «Учреждением о губерниях» 1775. Г. Г. Подчинялся непосредственно императору, контролировал деятельность городской и губернской администрации (гражданского губернатора, обер-полицмейстера, городского головы, вице-губернатора), а также судебных органов (уголовной и гражданской палат), руководил подавлением массовых выступлений. В..

ГЕНЕРАЛА ХРУЛЁВА улица

Так назван в 1971 году проезд в кварталах новой застройки на территории бывшего Комендантского аэродрома. Улица, которая проходит от Коломяжского проспекта до Комендантского проспекта, названа в честь генерала армии Андрея Васильевича Хрулёва (1892—1962). В годы Великой Отечественной войны генерал А. В. Хрулёв был начальником Главного управления тыла Красной Армии и в 1942—1943 годах одновременно наркомом путей сообщения СССР. В 1946—1951 годах — начальник тыла Вооруженных Сил СССР.. ..

Генеральные планы развития Ленинграда

перспективные планы развития города, утверждённые областным и городским Советами народных депутатов и Советом Министров СССР. Генеральный план определяет комплекс социально-экономических, инженерных и градостроительных мероприятий, рассчитанных на 10—25 лет. На основе генеральных планов составлялись пятилетние и годовые планы развития города и его административных районов, а также проекты планировки и застройки жилмассивов и микрорайонов, магистралей и набережных, площадей, градостроительных у..

Дополнительный поиск ГЕНЕРАЛА СИМОНЯКА улица ГЕНЕРАЛА СИМОНЯКА улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ГЕНЕРАЛА СИМОНЯКА улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ГЕНЕРАЛА СИМОНЯКА улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 23 символа