Генеральные планы развития Ленинграда

173

перспективные планы развития города, утверждённые областным и городским Советами народных депутатов и Советом Министров СССР. Генеральный план определяет комплекс социально-экономических, инженерных и градостроительных мероприятий, рассчитанных на 10—25 лет. На основе генеральных планов составлялись пятилетние и годовые планы развития города и его административных районов, а также проекты планировки и застройки жилмассивов и микрорайонов, магистралей и набережных, площадей, градостроительных узлов, комплексов и ансамблей. Первый вариант проекта планировки Ленинграда разработан в 1932—35 под руководством Л. А. Ильина, Е. И. Катонина и Л. М. Тверского на основе изучения сложившихся исторических тенденций формирования Петербурга — Петрограда — Ленинграда и нереализованных на практике, но перспективных проектов планировки застройки города и его отдельных частей.

План предусматривал развитие собственной городской территории вкупе с планировочным, окружающим районом — агломерацией (так называемый Большой Ленинград), что должно было значительно разгрузить и оздоровить город. Вредные промышленные предприятия, транспортные и складские устройства, а также до 30% будущего населения предполагалось вывести за городскую черту. 10 наиболее перспективных поселений области превращались в города-сателлиты (спутники) Ленинграда, где на основе местных сырьевых и энергетических ресурсов должны были создаваться новые заводы, фабрики, научные и культурные учреждения. Рост собственно города планировался концентрически, равномерно к северу, востоку и югу. Старый центр с радиально-дуговой планировочной системой сохранялся без изменений.

Новое жилищное и культурно-бытовое строительство сосредотачивалось на окраинах, на территориях бывших рабочих застав, которые постепенно должны были становиться благоустроенными жилыми районами, застроенными новыми типами жилищных и общественных зданий. На островах Невской дельты планировалось создание общегородской приморской лесопарковой зоны. В 1935—39 в соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) и СНК СССР «Об отправных установках для разработки плана развития городского Ленинграда» создан новый вариант проекта планировки, рассчитанный на 10 лет, с преимущественным развитием города в южном направлении (руководитель авторского коллектива. До 1938 архитектор Л. А. Ильин, в 1938—40 архитектор Н. В. Баранов). Генеральный план был утверждён Исполкомом Ленгорсовета 2 июля 1939 и стал первым реальным планом, определившим строительство и благоустройство города в предвоенный период.

Прогрессивной особенностью застройки Ленинграда явилось строительство не вдоль отдельных магистралей, а целыми жилмассивами, в которых крупные общественные здания играли важную градоформирующую роль. 2 й Генеральный план по восстановлению и развитию Ленинграда рассчитан на 10 лет, начал разрабатываться в блокадном городе под руководством Н. В. Баранова и А. И. Наумова (утверждён в 1946—48). Сохраняя и развивая ряд прогрессивных тенденций предшествующего документа, новый генеральный план вернулся к принципу равномерного, концентрического развития города к северу, восоку и югу. (проспекты Карла Маркса, Энгельса, Мориса Тореза, Шверника). План предусматривал крупные реконструктивные мероприятия в сильно разрушенном старом центре с целью вернуть зданиям и ансамблям их первоначальный облик, создание сети новых доминант с ансамблями площадей (Ленина, Комсомольская, Пионерская), а также начало реализации идеи вывода города к морю (застройка Большого проспекта Васильевского острова, Наличной, Гаванской улиц).

3 й Генеральный план, рассчитанный на 25 лет, разработан в конце 1950 х гг. Под руководством архитекторов В. А. Каменского и А. И. Наумова (одобрен в 1962, утверждён Советом Министров СССР в 1966). В плане намечались существенный рост жилого и культурно-бытового строительства (за счёт типизации и индустриализации), значительное увеличение территорий города, выход его широким фронтом к берегам Финского зал. Новые микрорайоны должны были формироваться крупными территориальными комплексами, позволяющими создать единую застройку всех южных и большей части северных районов Ленинграда, проложить и благоустроить сеть радиальных и дуговых магистралей (проспекты Ленинский, Славы, Металлистов, Пискарёвский, Луначарского, Культуры).

В плане содержались и предложения по основным направлениям развития пригородной зоны Ленинграда. В 1987 Политбюро ЦК КПСС рассмотрело и одобрило генеральный план развития Ленинграда и области на период до 2005, разработанный под руководством архитектора Г. Н. Булдакова и предусматривающий комплексное развитие города и области как единого региона, целостного народнохозяйственного и социального комплекса..

Значения в других словарях
ГЕНЕРАЛА СИМОНЯКА улица

Улица Генерала Симоняка проходит между проспектами Ветеранов и Народного Ополчения. Названа в 1964 году в честь Героя Советского Союза гвардии генерал-лейтенанта Николая Павловича Симоняка (1901—1956). Во время Великой Отечественной войны комбриг Симоняк участвовал в обороне полуострова Ханко. В 1942 году он командовал 136-й дивизией, в жестоких кровопролитных боях на Ивановском «пятачке». В январе 1943 года 136-я дивизия стремительным броском форсировала Неву и, ломая яростное сопротивление вр..

ГЕНЕРАЛА ХРУЛЁВА улица

Так назван в 1971 году проезд в кварталах новой застройки на территории бывшего Комендантского аэродрома. Улица, которая проходит от Коломяжского проспекта до Комендантского проспекта, названа в честь генерала армии Андрея Васильевича Хрулёва (1892—1962). В годы Великой Отечественной войны генерал А. В. Хрулёв был начальником Главного управления тыла Красной Армии и в 1942—1943 годах одновременно наркомом путей сообщения СССР. В 1946—1951 годах — начальник тыла Вооруженных Сил СССР.. ..

Географическое общество СССР

(переулок Гривцова, 10) (в 1845—50, 1917—26 Русское географическое общество, в 1850—1917 Императорское русское географическое общество, в 1926—38 Государственное географическое общество, с 1938 Всесоюзное географическое общество — ВГО, или ГО СССР), одно из старейших географических обществ мира. Учреждено 6 августа 1845 в Петербурге по инициативе учёных Ф. П. Литке, К. М. Бэра, Ф. П. Врангеля и др. С первых лет существования считало своей главной задачей сбор и распространение полных и достове..

Геологии и геохронологии докембрия институт АН СССР

(набережная Макарова, 2), основан в 1967 на базе Лаборатории геологии докембрия. Основные направления исследований. Изучение вещественного состава и строения земной коры и верхней мантии в докембрии. Литология и геохимия осадочных и вулканогенно-осадочных комплексов докембрия. Геологические и петрологические закономерности развития докембрийских магматических и метаморфических формаций. Разработка радиометрических методов для создания изотопной геохронологической шкалы докембрия. Изучение эвол..

Дополнительный поиск Генеральные планы развития Ленинграда Генеральные планы развития Ленинграда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Генеральные планы развития Ленинграда" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Генеральные планы развития Ленинграда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 37 символа