Геологии и геохронологии докембрия институт АН СССР

97

(набережная Макарова, 2), основан в 1967 на базе Лаборатории геологии докембрия. Основные направления исследований. Изучение вещественного состава и строения земной коры и верхней мантии в докембрии. Литология и геохимия осадочных и вулканогенно-осадочных комплексов докембрия. Геологические и петрологические закономерности развития докембрийских магматических и метаморфических формаций. Разработка радиометрических методов для создания изотопной геохронологической шкалы докембрия. Изучение эволюции земной коры и мантии, ранних этапов развития Земли, закономерностей формирования месторождений полезных ископаемых в типовых структурах докембрия. Деятельность института связана с именами Э. К. Герлинга, Н. А. Елисеева, К.

О. Кратца, В. А. Николаева, С. В. Обручева, А. А. Полканова, Д. В. Рундквиста. Здание института — памятник архитектуры, бывший северный пакгауз Биржи (1826—32)..

Значения в других словарях
Генеральные планы развития Ленинграда

перспективные планы развития города, утверждённые областным и городским Советами народных депутатов и Советом Министров СССР. Генеральный план определяет комплекс социально-экономических, инженерных и градостроительных мероприятий, рассчитанных на 10—25 лет. На основе генеральных планов составлялись пятилетние и годовые планы развития города и его административных районов, а также проекты планировки и застройки жилмассивов и микрорайонов, магистралей и набережных, площадей, градостроительных у..

Географическое общество СССР

(переулок Гривцова, 10) (в 1845—50, 1917—26 Русское географическое общество, в 1850—1917 Императорское русское географическое общество, в 1926—38 Государственное географическое общество, с 1938 Всесоюзное географическое общество — ВГО, или ГО СССР), одно из старейших географических обществ мира. Учреждено 6 августа 1845 в Петербурге по инициативе учёных Ф. П. Литке, К. М. Бэра, Ф. П. Врангеля и др. С первых лет существования считало своей главной задачей сбор и распространение полных и достове..

Геологическая библиотека

Всесоюзная Министерства геологии СССР (Средний проспект, 74), основана в 1882. В годы Великой Отечественной войны не прекращала работу. В фондах (1990) свыше 1 млн. Единиц хранения, в том числе уникальные издания по геологии, свыше 150 тыс. Геологических карт. Ежегодно обслуживает свыше 5 тыс. Человек, выдаёт около 675 тыс. Производственной печати. Научно-методический центр геологических библиотек страны, отраслевое депозитарное хранилище геологической литературы. Ведёт международный книгообме..

ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ улица

Геологическая улица образовалась в 1975 году в Красносельском районе на базе бывших Гончарной улицы и Садового переулка. Названа в честь советских геологов. Она проходит от Нагорной улицы до улицы Голубко.. ..

Дополнительный поиск Геологии и геохронологии докембрия институт АН СССР Геологии и геохронологии докембрия институт АН СССР

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геологии и геохронологии докембрия институт АН СССР" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геологии и геохронологии докембрия институт АН СССР, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 51 символа