ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ улица

121

Геологическая улица образовалась в 1975 году в Красносельском районе на базе бывших Гончарной улицы и Садового переулка. Названа в честь советских геологов. Она проходит от Нагорной улицы до улицы Голубко..

Значения в других словарях
Геологии и геохронологии докембрия институт АН СССР

(набережная Макарова, 2), основан в 1967 на базе Лаборатории геологии докембрия. Основные направления исследований. Изучение вещественного состава и строения земной коры и верхней мантии в докембрии. Литология и геохимия осадочных и вулканогенно-осадочных комплексов докембрия. Геологические и петрологические закономерности развития докембрийских магматических и метаморфических формаций. Разработка радиометрических методов для создания изотопной геохронологической шкалы докембрия. Изучение эвол..

Геологическая библиотека

Всесоюзная Министерства геологии СССР (Средний проспект, 74), основана в 1882. В годы Великой Отечественной войны не прекращала работу. В фондах (1990) свыше 1 млн. Единиц хранения, в том числе уникальные издания по геологии, свыше 150 тыс. Геологических карт. Ежегодно обслуживает свыше 5 тыс. Человек, выдаёт около 675 тыс. Производственной печати. Научно-методический центр геологических библиотек страны, отраслевое депозитарное хранилище геологической литературы. Ведёт международный книгообме..

Геологический институт

Всесоюзный имени А. П. Карпинского (ВСЕГЕИ) научно-исследовательский Министерства геологии СССР (Средний проспект, 74), основан в 1931 на базе Геологического комитета (до 1939 Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт, ЦНИГРИ). В 1982 институту присвоено имя А. П. Карпинского. Занимается комплексным геологическим изучением СССР и закономерностей размещения полезных ископаемых, составлением сводных геологических карт, разработкой методики геологической съёмки и поисков тв..

Геологический комитет

(Геолком), первое государственное геологическое учреждение в России. Создано в 1882 при Горном департаменте. Помещался на 4 й линии Васильевского острова, 15. Занимался систематическим изучением геологического строения территорий России и её минеральных богатств, составлением общей геологической карты и карт отдельных горнопромышленных районов (Донбасс, Урал, Кузбасс и др.), оказывал содействие различным ведомствам в решении практических вопросов, связанных с геологией и разведкой полезных иск..

Дополнительный поиск ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ улица ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа