Геологоразведочный нефтяной институт

93

Всесоюзный научно-исследовательский (ВНИГРИ) Министерства геологии СССР (Литейный проспект, 39), выделился из состава Геологического комитета в 1929. Основные научные направления. Исследование происхождения нефти, газа и конденсата. Изучение закономерностей формирования и пространственного размещения нефтяных и газовых месторождений. Прогнозирование и геолого-экономическая оценка нефтегазоносности как отдельных территорий и акваторий СССР, так и страны в целом. Обоснование направлений геологического поиска. Разработка методических основ экономической оценки ресурсов углеводородов. Создание банков данных и автоматизированных систем управлений геологоразведочными работами на нефть и газ. Изучение нетрадиционных объектов и источников углеводородного сырья.

Палеонтолого-стратиграфическое изучение нефтегазоносных территорий. В институте впервые оформились новые научные направления. Математическая геология, палеомагнитные исследования, металлогения нефтей и битумов и технология комплексного их использования. Деятельность института связана с именами видных геологов. Н. Б. Вассоевича, М. Ф. Двали, К. П. Калицкого, Н. А. Кудрявцева, С. И. Миронова, В. Д. Наливкина, С. Г. Неручева, Б. С. Соколова, Н. Н. Субботиной, В. А. Успенского. В институте (1990). 9 научных отделов, опытно-экспериментальная мастерская, вычислительный центр и автоматизированная система научно-технологической информации по геологии нефти и газа, отделение в г. Ухта. Аспирантура (очная и заочная). Награждён орденом Трудового Красного Знамени (1979).

Издаёт «Труды» (с 1930). Размещается в здании бывшего Пашкова дома..

Значения в других словарях
Геологический институт

Всесоюзный имени А. П. Карпинского (ВСЕГЕИ) научно-исследовательский Министерства геологии СССР (Средний проспект, 74), основан в 1931 на базе Геологического комитета (до 1939 Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт, ЦНИГРИ). В 1982 институту присвоено имя А. П. Карпинского. Занимается комплексным геологическим изучением СССР и закономерностей размещения полезных ископаемых, составлением сводных геологических карт, разработкой методики геологической съёмки и поисков тв..

Геологический комитет

(Геолком), первое государственное геологическое учреждение в России. Создано в 1882 при Горном департаменте. Помещался на 4 й линии Васильевского острова, 15. Занимался систематическим изучением геологического строения территорий России и её минеральных богатств, составлением общей геологической карты и карт отдельных горнопромышленных районов (Донбасс, Урал, Кузбасс и др.), оказывал содействие различным ведомствам в решении практических вопросов, связанных с геологией и разведкой полезных иск..

Георгиевский зал

(Большой тронный) Зимнего дворца, расположен между его восточным фасадом и Малым Эрмитажем. Открыт в 1795 (архитектор Дж. Кваренги) в день святого Георгия (отсюда название), служил для торжественных приёмов. В торцовой части огромного зала (площадь 800 м2) был установлен трон (1714, английский мастер К. Клаузен. Ныне в Петровском зале) на мраморном ступенчатом основании, стены зала были отделаны разноцветным мрамором. Г. З. Был уничтожен пожаром 1837, в 1841 восстановлен архитектором В. П. Ста..

Герасимовская улица

Улица начинается от Кондратьевского проспекта между домами № 83 и 85 и доходит до Замшиной улицы. Название, по-видимому, происходит от фамилии домовладельца. Оно известно с 1939 года, но, скорее всего, появилось раньше. Застройка на улице относится к первым послевоенным годам, поэтому при тотальной реконструкции Пискаревки в 1960-е годы она не изменила своих границ.. ..

Дополнительный поиск Геологоразведочный нефтяной институт Геологоразведочный нефтяной институт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Геологоразведочный нефтяной институт" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Геологоразведочный нефтяной институт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 36 символа