Дальневосточный проспект

150

Эта длинная магистраль на правом берегу Невы тянется от Зольной улицы за проспект Большевиков. В отличие от большинства топонимов этой части города, связанных с революционным прошлым нашей страны, Дальневосточный проспект наименован просто… «для сохранения исчезнувшего названия». В конце декабря 1940 года Дальневосточным проспектом назвали вновь проложенную магистраль, продолжавшую в южном направлении Новочеркасский проспект. Тогда еще нескольким ленинградским улицам были присвоены названия по географическим областям Советского Союза, в основном азиатского востока (из них сохранилась только Забайкальская улица в Удельной). В 1956 году при реконструкции улиц Малой Охты Дальневосточный проспект включили в состав Новочеркасского, поскольку он фактически стал его продолжением от Республиканской до Гранитной улицы.

Поэтому новый участок этой магистрали, возникший южнее Соединительной железнодорожной линии, 12 ноября 1962 года было решено назвать Дальневосточным проспектом. Отчасти это имя соответствует расположению проспекта. Он находится в восточной части города и ведет на дальние окраины Ленинграда-Петербурга. Первоначально проспект доходил только до Народной улицы. 26 января 1970 года он был продлен до проспекта Большевиков, а 8 ноября 2007 года Дальневосточный проспект был продлен дальше на юг..

Значения в других словарях
Давиденков Сергей Николаевич

(1880—1961), невропатолог, академик АМН СССР (1945). Окончил Московский университет (1904). Работал в Харькове, Баку, Москве. С 1932 заведующий кафедрой нервных болезней Ленинградского института для усовершенствования врачей, одновременно в 1933—36 заведующий клиникой неврозов Института экспериментальной медицины. Во время Великой Отечественной войны главный невропатолог Ленинградского фронта (1942—45). Организатор первых в стране медико-генетических консультаций при больнице имени В. И. Ленин..

Даль Владимир Иванович

(псевдоним Казак Луганский) (1801—1872), писатель, лексикограф, этнограф, член-корреспондент Петербургской АН (1838). В 1814—19 учился в Петербурге в Морском кадетском корпусе (впечатления о пребывании в нём — в повести «Мичман Поцелуев», 1841). В 1832 опубликовал в Петербурге обработанные «Русские сказки...». В 1837 находился в Петербурге при умирающем А. С. Пушкине, с которым был в дружбе. Впоследствии Д. Составил ценные записки о Пушкине. В 1830—40 х гг. В петербургских журналах и сборнике ..

Дальний рубеж

мемориал в составе «Зелёного пояса Славы» (проект разработан на общественных началах в Смольнинском РК ВЛКСМ при участии архитектора Т. Козыревой). Сооружён в 1966 трудящимися Смольнинского района Ленинграда на правом берегу р. Рудица близ деревни Шереметьево, где в 1941—44 проходил рубеж обороны Ораниенбаумского плацдарма. Прямоугольный гранитный камень с надписью. «Здесь в 1941 году моряки-балтийцы остановили фашистские войска».. ..

ДАЛЯ улица

Улица Даля проходит от Песочной набережной до набережной реки Карповки. Названа она в 1913 году в память о русском писателе, лексикографе и этнографе, составителе знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимире Ивановиче Дале (1801—1872). Более 45 лет длилась кропотливая работа над словарем, содержащим около 200 тысяч слов. После издания первых томов этого труда В. И. Даль был избран почетным членом Академии наук. В 1830—1840-х годах В. И. Даль жил в Петербурге. В его квар..

Дополнительный поиск Дальневосточный проспект Дальневосточный проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дальневосточный проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дальневосточный проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 24 символа