Дачное

108

район массовой жилищной застройки в юго-западной части Ленинграда, между р. Красненькая на севере и проспектом Народного Ополчения на юге, на западе соседствует с Ульянкой. В XVIII в. В этом районе дачи многих сановников, после постройки Балтийской ж. Д. (1857) возник посёлок Д. В 1941—44 к югу от Д. Проходила линия фронта. С конца 1950 х гг. Д. В черте Ленинграда. В 1961—62 на территории Д. Началось массовое жилищное строительство (проект детальной планировки — архитекторы В. А. Каменский, А. В. Жук, С. Г. Майофис, Т. В. Николаев), в основном завершённое к концу 1960 х гг. Главные магистрали — проспекты Ленинский и Ветеранов. Название сохранилось в наименование железнодорожной платформы Дачное..

Значения в других словарях
ДАЛЯ улица

Улица Даля проходит от Песочной набережной до набережной реки Карповки. Названа она в 1913 году в память о русском писателе, лексикографе и этнографе, составителе знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимире Ивановиче Дале (1801—1872). Более 45 лет длилась кропотливая работа над словарем, содержащим около 200 тысяч слов. После издания первых томов этого труда В. И. Даль был избран почетным членом Академии наук. В 1830—1840-х годах В. И. Даль жил в Петербурге. В его квар..

Даргомыжский Александр Сергеевич

(1813—1869), композитор. С 1817 жил в Петербурге. Выезжал ненадолго в Москву (1841), а также за границу (1844—45, 1864—65). Решающую роль в его музыкальном развитии сыграло общение с М. И. Глинкой. С конца 50 х гг. Развернулась музыкально-общественная деятельность Д. С 1859 член комитета Русского музыкального общества, с 1867 председатель его Петербургского отделения. В конце 50 х — начале 60 х гг. Сблизился с группой молодых русских композиторов (впоследствии «Могучая кучка»), оказал большое ..

Дачный проспект

Проспект начинается от Кронштадтской площади (пересечение Ленинского проспекта и проспекта Стачек) и идет к железнодорожной станции Дачное. За свою не очень долгую историю он на удивление много раз менял название. С 1908 года это была Екатерининская улица, по имени Екатерины Романовны Воронцовой-Дашковой, владевшей в XVIII веке расположенной здесь усадьбой. Поблизости от начала улицы можно видеть усадебный дом, перестроенный в 1999 году под церковь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (прос..

Дашкевич Пётр Васильевич

(1888—1942), участник Октябрьской революции. Член Коммунистической партии с 1910. Родился в Петергофе. Окончил философский факультет Петербургского университета. Учитель. Сотрудник газет «Звезда» и «Правда». С 1915 в армии. Подпоручик 3 го пехотного запасного полка в Петергофе. Вместе с полком участвовал в Февральской революции в Петрограде. Один из руководителей Военной организации при ПК, член Всероссийского бюро Военной организаций при ЦК РСДРП(б). Делегат 1 го Всероссийского съезда Советов..

Дополнительный поиск Дачное Дачное

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дачное" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дачное, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа