Дашкевич Пётр Васильевич

150

(1888—1942), участник Октябрьской революции. Член Коммунистической партии с 1910. Родился в Петергофе. Окончил философский факультет Петербургского университета. Учитель. Сотрудник газет «Звезда» и «Правда». С 1915 в армии. Подпоручик 3 го пехотного запасного полка в Петергофе. Вместе с полком участвовал в Февральской революции в Петрограде. Один из руководителей Военной организации при ПК, член Всероссийского бюро Военной организаций при ЦК РСДРП(б). Делегат 1 го Всероссийского съезда Советов, член ВЦИК. После Июльских дней 1917 арестован, освобождён под денежный залог, собранный и внесённый солдатами 3 го полка. Член ПВРК, командовал солдатами Павловского полка при штурме Зимнего дворца, был парламентёром ПВРК во дворце.

Во время мятежа Керенского — Краснова эмиссар ПВРК в Гельсингфорсе и Ревеле. В 1918 председатель Исполкома Петергофского совета, член Северного областного комитета РКП(б), член ВЦИК. С августа 1918 в Красной Армии. С 1922 на административной, советской и партийной работе. Необоснованно репрессирован. Реабилитирован посмертно. Именем Д. В 1965 названа улица в Петродворце..

Значения в других словарях
Дачное

район массовой жилищной застройки в юго-западной части Ленинграда, между р. Красненькая на севере и проспектом Народного Ополчения на юге, на западе соседствует с Ульянкой. В XVIII в. В этом районе дачи многих сановников, после постройки Балтийской ж. Д. (1857) возник посёлок Д. В 1941—44 к югу от Д. Проходила линия фронта. С конца 1950 х гг. Д. В черте Ленинграда. В 1961—62 на территории Д. Началось массовое жилищное строительство (проект детальной планировки — архитекторы В. А. Каменский, А...

Дачный проспект

Проспект начинается от Кронштадтской площади (пересечение Ленинского проспекта и проспекта Стачек) и идет к железнодорожной станции Дачное. За свою не очень долгую историю он на удивление много раз менял название. С 1908 года это была Екатерининская улица, по имени Екатерины Романовны Воронцовой-Дашковой, владевшей в XVIII веке расположенной здесь усадьбой. Поблизости от начала улицы можно видеть усадебный дом, перестроенный в 1999 году под церковь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (прос..

Дашкова Екатерина Романовна

(1744—1810), княгиня, деятель русской культуры. Родилась в Петербурге, в молодости близкая подруга великой княгини Екатерины Алексеевны (будущей императрицы Екатерины II), участница переворота 28 июня 1762, возведшего её на престол. С начала 1760 х гг. В опале, с 1769 жила главным образом за границей. В 1782 вернулась в Петербург, вновь приближена ко двору, с 1783 директор Петербургской АН и одновременно президент учреждённой по её инициативе Российской академии. Д. Основала журнал «Собеседник..

Дашковой дача

(«Кирьяново») (проспект Стачек, 45), памятник архитектуры классицизма. Принадлежала Е. Р. Дашковой и первоначально назывался «Кир и Иоанново» (в память о дне дворцового переворота 1762). Строительство начато в 1783 (по-видимому, проект архитектора Дж. Кваренги). Композиция Д. Д. Построена по характерной для XVIII в. Схеме. Центральный каменный корпус с выступающим 4 колонным портиком соединён дугообразными крыльями с симметричными деревянными 2 этажными флигелями. Обширный парк, простиравшийся..

Дополнительный поиск Дашкевич Пётр Васильевич Дашкевич Пётр Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дашкевич Пётр Васильевич" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дашкевич Пётр Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 24 символа