Двадцать первая армия

103

сформирована в резерве Ставки ВГК в ноябре 1943, в конце апреля 1944 передана Ленинградскому фронту и в мае сосредоточилась в районе Ропша, Тайцы (юго-западнее Ленинграда). В начале июня переброшена на Карельский перешеек в район Сертолово, Белоостров. В Выборгской операции 1944 армия (30 й гвардейский, 97 й и 109 й стрелковые корпуса, 22 й УР, ряд артиллерийских, танковых и др. Соединений и отдельных частей), наступая на направлении главного удара фронта по труднопроходимой местности, последовательно прорвала 3 сильно укреплённые оборонительной полосы противника на Карельском перешейке, во взаимодействии с 23 й армией, 13 й Восточной армией и Балтийским флотом нанесла поражение финской группе войск «Карельский перешеек» и 20 июня штурмом овладела г.

Выборг. В последующем вела боевые действия по окончательному разгрому финляндских войск. После заключения перемирия с Финляндией обороняла южное побережье Финского залива, в ноябре 1944 передана в состав 3 го Белорусского фронта. Ряд соединений и частей армии удостоен почётных наименований Ленинградские и Выборгские. Командующий — генерал-лейтенант, с июня 1944 генерал-полковник Д. Н. Гусев (апрель-ноябрь 1944)..

Значения в других словарях
Дашкова Екатерина Романовна

(1744—1810), княгиня, деятель русской культуры. Родилась в Петербурге, в молодости близкая подруга великой княгини Екатерины Алексеевны (будущей императрицы Екатерины II), участница переворота 28 июня 1762, возведшего её на престол. С начала 1760 х гг. В опале, с 1769 жила главным образом за границей. В 1782 вернулась в Петербург, вновь приближена ко двору, с 1783 директор Петербургской АН и одновременно президент учреждённой по её инициативе Российской академии. Д. Основала журнал «Собеседник..

Дашковой дача

(«Кирьяново») (проспект Стачек, 45), памятник архитектуры классицизма. Принадлежала Е. Р. Дашковой и первоначально назывался «Кир и Иоанново» (в память о дне дворцового переворота 1762). Строительство начато в 1783 (по-видимому, проект архитектора Дж. Кваренги). Композиция Д. Д. Построена по характерной для XVIII в. Схеме. Центральный каменный корпус с выступающим 4 колонным портиком соединён дугообразными крыльями с симметричными деревянными 2 этажными флигелями. Обширный парк, простиравшийся..

Двадцать третья армия

сформирована в мае 1941 в Ленинградском ВО. В её состав (на 22 июня) входили 19 й и 50 й стрелковые корпуса, 10 механизированных корпусов, 27 й и 28 й УР, ряд артиллерийских, танковых и др. Отдельных соединений и частей. С начала Великой Отечественной войны армия 24 июня была включена в Северный фронт и в его составе до конца июля обороняла Государственную границу СССР севернее и северо-восточнее Выборга, с 31 июля вела оборонительные бои на Карельском перешейке (с 23 августа в составе Ленингр..

Двенадцати коллегий здание

(Университет) (Университетская набережная, 7), памятник архитектуры. Построено в 1722—42 (архитектор Д. Трезини, с 1734 в строительстве принимали участие Дж. Трезини, М. Г. Земцов, Т. Швертфегер) для высших государственных учреждений (Сената, Синода и коллегий). Вытянутый корпус здания, обращённого торцовым фасадом к Большой Неве, членится на одинаковые секции, перекрытые отдельными крышами. Идентично обработанные фасады секций (в духе петровского барокко) объединены в единую прямолинейную ком..

Дополнительный поиск Двадцать первая армия Двадцать первая армия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двадцать первая армия" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двадцать первая армия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 21 символа