Двадцать третья армия

110

сформирована в мае 1941 в Ленинградском ВО. В её состав (на 22 июня) входили 19 й и 50 й стрелковые корпуса, 10 механизированных корпусов, 27 й и 28 й УР, ряд артиллерийских, танковых и др. Отдельных соединений и частей. С начала Великой Отечественной войны армия 24 июня была включена в Северный фронт и в его составе до конца июля обороняла Государственную границу СССР севернее и северо-восточнее Выборга, с 31 июля вела оборонительные бои на Карельском перешейке (с 23 августа в составе Ленинградского фронта). В сентябре 1941 — июне 1944, опираясь на Карельский УР, обороняла северо-западные подступы к Ленинграду. В Выборгской операции 1944 армия (97 й, 98 й и 115 й стрелковые корпуса, 17 й УР и др. Соединения и части), используя успех 21 й армии, прорвала две, а затем на своём левом фланге и 3 ю оборонительную полосы противника.

В центре и на правом фланге её войска вышли на южный берег озёр Вуоксинской системы. После заключения перемирия с Финляндией и до конца войны соединения армии обороняли Государственную границу СССР на Карельском перешейке. Ряд соединений и частей армии удостоены почётных наименований Ленинградские и Выборгские. Командующие. Генерал-лейтенант П. С. Пшенников (май — август 1941), генерал-лейтенант М. Н. Герасимов (август — сентябрь 1941), генерал-майор, с сентября 1943 генерал-лейтенант А. И. Черепанов (сентябрь 1941 — июль 1944), генерал-лейтенант В. И. Швецов (июль 1944 — май 1945)..

Значения в других словарях
Дашковой дача

(«Кирьяново») (проспект Стачек, 45), памятник архитектуры классицизма. Принадлежала Е. Р. Дашковой и первоначально назывался «Кир и Иоанново» (в память о дне дворцового переворота 1762). Строительство начато в 1783 (по-видимому, проект архитектора Дж. Кваренги). Композиция Д. Д. Построена по характерной для XVIII в. Схеме. Центральный каменный корпус с выступающим 4 колонным портиком соединён дугообразными крыльями с симметричными деревянными 2 этажными флигелями. Обширный парк, простиравшийся..

Двадцать первая армия

сформирована в резерве Ставки ВГК в ноябре 1943, в конце апреля 1944 передана Ленинградскому фронту и в мае сосредоточилась в районе Ропша, Тайцы (юго-западнее Ленинграда). В начале июня переброшена на Карельский перешеек в район Сертолово, Белоостров. В Выборгской операции 1944 армия (30 й гвардейский, 97 й и 109 й стрелковые корпуса, 22 й УР, ряд артиллерийских, танковых и др. Соединений и отдельных частей), наступая на направлении главного удара фронта по труднопроходимой местности, последо..

Двенадцати коллегий здание

(Университет) (Университетская набережная, 7), памятник архитектуры. Построено в 1722—42 (архитектор Д. Трезини, с 1734 в строительстве принимали участие Дж. Трезини, М. Г. Земцов, Т. Швертфегер) для высших государственных учреждений (Сената, Синода и коллегий). Вытянутый корпус здания, обращённого торцовым фасадом к Большой Неве, членится на одинаковые секции, перекрытые отдельными крышами. Идентично обработанные фасады секций (в духе петровского барокко) объединены в единую прямолинейную ком..

Двинская улица

Эта улица находится на Гутуевском острове. Долгое время она проходила от реки Екатерингофки до Шотландской улицы и лишь 8 октября 2007 года была продлена на юг, до тоннеля, соединяющего Гутуевский и Канонерский острова. 14 июля 1859 года она была наименована Динабургской, в ряду других проездов Нарвской части, получивших названия по городам прибалтийских губерний (Гапсальская улица, Рижский проспект, Либавский, Ревельский переулки). В 1893 году несколько немецких имен прибалтийских городов был..

Дополнительный поиск Двадцать третья армия Двадцать третья армия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двадцать третья армия" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двадцать третья армия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 21 символа