Двенадцати коллегий здание

125

(Университет) (Университетская набережная, 7), памятник архитектуры. Построено в 1722—42 (архитектор Д. Трезини, с 1734 в строительстве принимали участие Дж. Трезини, М. Г. Земцов, Т. Швертфегер) для высших государственных учреждений (Сената, Синода и коллегий). Вытянутый корпус здания, обращённого торцовым фасадом к Большой Неве, членится на одинаковые секции, перекрытые отдельными крышами. Идентично обработанные фасады секций (в духе петровского барокко) объединены в единую прямолинейную композицию (длина около 400 м). С западной стороны во всю длину здания пристроена 2 этажная галерея (архитектор Дж. Трезини). Сохранившиеся в Петровском зале скульптурные украшения стен и потолка выполнены в 1736 (мастер И. Росси).

В 1835 Д. К. З. Было передано Петербургскому университету и в связи с этим частично перестроено (1834—38, архитектор А. Ф. Щедрин), застеклена открытая аркада, вдоль главного фасада разбит сад, в центральной части здания сооружены парадная лестница и белоколонный, актовый зал. Здание Двенадцати коллегий (фрагмент «Панорамы центра Петербурга с башни Кунсткамеры», художник Д. Аткинсон, 1827)..

Значения в других словарях
Двадцать первая армия

сформирована в резерве Ставки ВГК в ноябре 1943, в конце апреля 1944 передана Ленинградскому фронту и в мае сосредоточилась в районе Ропша, Тайцы (юго-западнее Ленинграда). В начале июня переброшена на Карельский перешеек в район Сертолово, Белоостров. В Выборгской операции 1944 армия (30 й гвардейский, 97 й и 109 й стрелковые корпуса, 22 й УР, ряд артиллерийских, танковых и др. Соединений и отдельных частей), наступая на направлении главного удара фронта по труднопроходимой местности, последо..

Двадцать третья армия

сформирована в мае 1941 в Ленинградском ВО. В её состав (на 22 июня) входили 19 й и 50 й стрелковые корпуса, 10 механизированных корпусов, 27 й и 28 й УР, ряд артиллерийских, танковых и др. Отдельных соединений и частей. С начала Великой Отечественной войны армия 24 июня была включена в Северный фронт и в его составе до конца июля обороняла Государственную границу СССР севернее и северо-восточнее Выборга, с 31 июля вела оборонительные бои на Карельском перешейке (с 23 августа в составе Ленингр..

Двинская улица

Эта улица находится на Гутуевском острове. Долгое время она проходила от реки Екатерингофки до Шотландской улицы и лишь 8 октября 2007 года была продлена на юг, до тоннеля, соединяющего Гутуевский и Канонерский острова. 14 июля 1859 года она была наименована Динабургской, в ряду других проездов Нарвской части, получивших названия по городам прибалтийских губерний (Гапсальская улица, Рижский проспект, Либавский, Ревельский переулки). В 1893 году несколько немецких имен прибалтийских городов был..

Двинский переулок

Маленький переулочек идет от Тучкова переулка до Кадетской линии. С 1828 года он входил в состав Загибенина (Тучкова) переулка, а современное имя получил 14 июля 1859 года вместе с еще несколькими проездами Васильевского острова, названными по рекам России (Кубанский, Волжский, Днепровский переулки).. ..

Дополнительный поиск Двенадцати коллегий здание Двенадцати коллегий здание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Двенадцати коллегий здание" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Двенадцати коллегий здание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 26 символа