Дворцовая площадь

119

(в 1923—44 площадь Урицкого, в честь М. С. Урицкого), между Адмиралтейским проспектом и улицей Халтурина. Центральная площадь Ленинграда, место проведения демонстраций, торжественных парадов, митингов. Здания, оформляющие Д. П., составляют единый Архитектурный ансамбль. В основе идейно-художественного замысла ансамбля — прославление победы русского оружия в Отечественной войне 1812. Арка Главного штаба здания, увенчанная колесницей Победы, Александровская колонна с аллегорическими фигурами. Д. П. Возникла в середине XVIII в. В связи с возведением в 1754—62 Зимнего дворца. Южный периметр площади в 1780 х гг. Был застроен жилыми домами, в 1837—43 построено Штаба Гвардейского корпуса здание, а в 1846 достроена угловая часть здания Главного штаба в сторону Невского проспекта, завершившая формирование площади.

Умелая организация пространства, соразмерность членений различных архитектурных объёмов, единство масштаба, ритма и модуля обусловили создание целостного ансамбля зданий, разных по стилю. 9 января 1905 на Д. П. Расстреляна демонстрация безоружных рабочих. В дни Октября 1917 красногвардейцы, матросы и солдаты штурмом взяли Зимний дворец, где размещалось Временное правительство. В октябре — ноябре 1917 на Д. П. Неоднократно выступал В. И. Ленин. В 1977 на Д. П. Проведены реставрационные работы, выполнено декоративное мощение..

Значения в других словарях
Дворец труда

(площадь Труда, 4), центр Ленинградских профсоюзов. 11(24) декабря 1917 на заседании СНК принят декрет о передаче здания Ксениинского института (помещался здесь с 1895) в ведение Петроградского совета профсоюзов. 8 ноября 1918 в нём торжественно открылся Д. Т. Свыше 100 тыс. Членов профсоюзов участвовало в шествии перед Д. Т. На празднике выступили А. В. Луначарский, М. И. Калинин, председатель Совета петроградских профсоюзов Н. М. Анцелович и др. В декабре 1918 в здании открыты Центральная би..

Дворцовая набережная

(до конца XVIII в. Верхняя набережная, Первая Верхняя набережная, в 1923—44 набережная Девятого Января), на левом берегу Невы, между Кутузовской и Адмиралтейской набережными, пересекает Суворовскую площадь, соединена Дворцовым мостом с Васильевским островом и Кировским мостом с Петроградской стороной. Создавалась с 1715. В 1754—62 сооружено здание Зимнего дворца (отсюда название набережной), в 1763—67 — гранитная набережная со спусками к воде (архитектор И. Росси, мастер Г. И. Насонов). Участо..

Дворцовый мост

(с 1920 х гг. До 1944 Республиканский), через Большую Неву, соединяет Биржевую площадь (Васильевский остров) с Дворцовым проездом. Назван по находящемуся рядом Зимнему дворцу. Проект наплавного Д. М. Около 1828 создал инженер П. П. Базен. В 1856—1912 здесь наводился Исаакиевский мост. В 1879 на нём установили экспериментальные электрические фонари П. Н. Яблочкова. Постоянный Д. М. (без архитектурного оформления) был построен в 1912—16 (инженер А. П. Пшеницкий и «Общество коломенских заводов»)...

Дворцовый проезд

Проезд проходит вдоль восточного фасада Адмиралтейства и соединяет Дворцовые набережную и площадь в створе одноименного моста. Первое известное его название – Адмиралтейский переулок. Так он обозначен в адресной книге 1837 года. Сквер у западного фасада Зимнего дворца был разбит только в 1870-е годы, а до этого здесь была площадь, на которой производился развод дворцового караула. Она так и называлась – Разводная площадь, Разводный плац или же Разводная площадка. После разбивки сквера образова..

Дополнительный поиск Дворцовая площадь Дворцовая площадь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дворцовая площадь" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дворцовая площадь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа