Дворцовый проезд

137

Проезд проходит вдоль восточного фасада Адмиралтейства и соединяет Дворцовые набережную и площадь в створе одноименного моста. Первое известное его название – Адмиралтейский переулок. Так он обозначен в адресной книге 1837 года. Сквер у западного фасада Зимнего дворца был разбит только в 1870-е годы, а до этого здесь была площадь, на которой производился развод дворцового караула. Она так и называлась – Разводная площадь, Разводный плац или же Разводная площадка. После разбивки сквера образовавшийся проезд с 1872 года стали именовать Дворцовым шоссе. Слово «шоссе» в то время вовсе не обязательно означало загородную дорогу, это мог быть любой благоустроенный проезд с хорошим покрытием и интенсивным движением.

Впрочем, уже в 1880-е годы статусная часть стала современной – Дворцовый проезд. В 1918 году Дворцовый мост был переименован в Республиканский, в честь молодой Советской Республики. 24 апреля 1925 года вслед за мостом переименовали и проезд. Историческое название моста восстановили в 1952 году. Решения о возвращении имени проезду не было, но оно вернулось стихийно. Несмотря на то, что на фасаде Адмиралтейства еще до конца 1980-х годов висела табличка «Республиканский проезд», с 1960-х проезд именовали не иначе как Дворцовым..

Значения в других словарях
Дворцовая площадь

(в 1923—44 площадь Урицкого, в честь М. С. Урицкого), между Адмиралтейским проспектом и улицей Халтурина. Центральная площадь Ленинграда, место проведения демонстраций, торжественных парадов, митингов. Здания, оформляющие Д. П., составляют единый Архитектурный ансамбль. В основе идейно-художественного замысла ансамбля — прославление победы русского оружия в Отечественной войне 1812. Арка Главного штаба здания, увенчанная колесницей Победы, Александровская колонна с аллегорическими фигурами. Д...

Дворцовый мост

(с 1920 х гг. До 1944 Республиканский), через Большую Неву, соединяет Биржевую площадь (Васильевский остров) с Дворцовым проездом. Назван по находящемуся рядом Зимнему дворцу. Проект наплавного Д. М. Около 1828 создал инженер П. П. Базен. В 1856—1912 здесь наводился Исаакиевский мост. В 1879 на нём установили экспериментальные электрические фонари П. Н. Яблочкова. Постоянный Д. М. (без архитектурного оформления) был построен в 1912—16 (инженер А. П. Пшеницкий и «Общество коломенских заводов»)...

Дворцы бракосочетания

Впервые в СССР были открыты в Ленинграде. Дворец № 1 начал действовать в 1961 (набережная Красного Флота, 28. Здание построено в 1890 е гг., архитектор А. Ф. Красовский). С 1963 работает Д. Б. № 2 (улица Петра Лаврова, 52. Здание построено в 1897, архитектор А. И. Гоген), с 1985 — Д. Б. № 3 (Петровская набережная, 4. Здание построено в 1910, архитектор А. С. Хренов). Ежегодно в Ленинграде в Д. Б. Регистрируется около 40 тыс. Браков. Торжественная регистрация рождений производится во дворце «Ма..

Дворцы и дома пионеров и школьников

создаются отделами народного образования исполкомов Советов народных депутатов, взаимодействуют с комитетами комсомола и советами пионерской организации. Первые Дома пионеров и школьников в Ленинграде возникли в середине 30 х гг. В 1937 открыт городской Дворец пионеров. В 1990 в Ленинграде действовали 3 Дворца пионеров и школьников (городской, Выборгского и Кировского районов), 28 районных Домов пионеров и школьников (2 Василеостровских, Дзержинский, 2 Приморских, 2 Калининских, Колпинский, 2 ..

Дополнительный поиск Дворцовый проезд Дворцовый проезд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дворцовый проезд" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дворцовый проезд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 16 символа