Дворцы и дома пионеров и школьников

155

создаются отделами народного образования исполкомов Советов народных депутатов, взаимодействуют с комитетами комсомола и советами пионерской организации. Первые Дома пионеров и школьников в Ленинграде возникли в середине 30 х гг. В 1937 открыт городской Дворец пионеров. В 1990 в Ленинграде действовали 3 Дворца пионеров и школьников (городской, Выборгского и Кировского районов), 28 районных Домов пионеров и школьников (2 Василеостровских, Дзержинский, 2 Приморских, 2 Калининских, Колпинский, 2 Красногвардейских, Красносельский, Куйбышевский, Ленинский, 2 Московских, 2 Невских, Октябрьский, Петроградский, 2 Петродворцовых, 2 Сестрорецких, Смольнинский, Фрунзенский, 2 Пушкинских, Кронштадтский). В них работают кружки и секции, коллективы художественной самодеятельности, любительские объединения и клубы.

Проводятся праздники, слёты, фестивали, олимпиады, конкурсы, соревнования, выставки детского творчества и др. В летнее время они организуют отдых детей, не выезжающих в пригородную зону..

Значения в других словарях
Дворцовый проезд

Проезд проходит вдоль восточного фасада Адмиралтейства и соединяет Дворцовые набережную и площадь в створе одноименного моста. Первое известное его название – Адмиралтейский переулок. Так он обозначен в адресной книге 1837 года. Сквер у западного фасада Зимнего дворца был разбит только в 1870-е годы, а до этого здесь была площадь, на которой производился развод дворцового караула. Она так и называлась – Разводная площадь, Разводный плац или же Разводная площадка. После разбивки сквера образова..

Дворцы бракосочетания

Впервые в СССР были открыты в Ленинграде. Дворец № 1 начал действовать в 1961 (набережная Красного Флота, 28. Здание построено в 1890 е гг., архитектор А. Ф. Красовский). С 1963 работает Д. Б. № 2 (улица Петра Лаврова, 52. Здание построено в 1897, архитектор А. И. Гоген), с 1985 — Д. Б. № 3 (Петровская набережная, 4. Здание построено в 1910, архитектор А. С. Хренов). Ежегодно в Ленинграде в Д. Б. Регистрируется около 40 тыс. Браков. Торжественная регистрация рождений производится во дворце «Ма..

Дворцы культуры

многоотраслевые клубные учреждения. Обслуживают отдельные районы города и крупные промышленные предприятия. Их строительство как общественно-культурных центров началось во второй половине 1920 х гг. На бывших рабочих окраинах. В 1990 в Ленинграде работали 16 Д. К. Крупнейшие из них. Д. К. Имени И. И. Газы (проспект Стачек, 72), промышленного объединения «Кировский завод» (ныне Дворец культуры и техники имени И. И. Газы). Построен в 1930—35 (архитекторы А. И. Гегелло, Д. Л. Кричевский), над вхо..

Дворцы спорта

крытые сооружения для проведения спортивных соревнований и массовых зрелищных мероприятий. В Ленинграде почти все Д. С. Универсальные. Применяется временная арена, которая может трансформироваться, например, в площадку для спортивных игр, футбольное поле, каток для фигуристов или хоккеистов, гимнастический помост и т. Д. В 1967 открыт первый Д. С. — «Юбилейный». В нём проходят крупнейшие чемпионаты мира, Европы, СССР и др., спортивные праздники и культурно-массовые мероприятия. Выступления бал..

Дополнительный поиск Дворцы и дома пионеров и школьников Дворцы и дома пионеров и школьников

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дворцы и дома пионеров и школьников" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дворцы и дома пионеров и школьников, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 35 символа