Дворянский полк

146

(см. Кадетские корпуса)..

Значения в других словарях
Дворцы культуры

многоотраслевые клубные учреждения. Обслуживают отдельные районы города и крупные промышленные предприятия. Их строительство как общественно-культурных центров началось во второй половине 1920 х гг. На бывших рабочих окраинах. В 1990 в Ленинграде работали 16 Д. К. Крупнейшие из них. Д. К. Имени И. И. Газы (проспект Стачек, 72), промышленного объединения «Кировский завод» (ныне Дворец культуры и техники имени И. И. Газы). Построен в 1930—35 (архитекторы А. И. Гегелло, Д. Л. Кричевский), над вхо..

Дворцы спорта

крытые сооружения для проведения спортивных соревнований и массовых зрелищных мероприятий. В Ленинграде почти все Д. С. Универсальные. Применяется временная арена, которая может трансформироваться, например, в площадку для спортивных игр, футбольное поле, каток для фигуристов или хоккеистов, гимнастический помост и т. Д. В 1967 открыт первый Д. С. — «Юбилейный». В нём проходят крупнейшие чемпионаты мира, Европы, СССР и др., спортивные праздники и культурно-массовые мероприятия. Выступления бал..

Двухсотпятидесятилетие Ленинграда

отмечено в июне — июле 1957 (официально праздновалось 22 июня). Улицы и площади Ленинграда были нарядно убраны. Невский проспект украшен широкими лентами с изображениями орденов и медалей, которыми награждён город. В центре фасада Гостиного двора портрет В. И. Ленина, 4 огромных полотнища с эмблемами Ленинграда и др. 19 июня на площади Искусств открыт памятник А. С. Пушкину (скульптор М. К. Аникушин, архитектор В. А. Петров). 20 июня в Ленинград из Финляндии прибыл паровоз № 293, на котором ле..

Девятое января 1905

(«Кровавое воскресенье»), день массового расстрела 9(22) января царскими войсками по приказу Николая II мирного шествия петербургских рабочих, направлявшихся к Зимнему дворцу с петицией к царю о своих нуждах. Поводом для организации шествия послужило увольнение 4 рабочих-путиловцев. 3 января началась стачка 13 тыс. Рабочих Путиловского завода с требованием возвращения уволенных, введения 8 часового рабочего дня, отмены сверхурочных работ. ПК РСДРП выпустил листовки, в которых призвал пролетари..

Дополнительный поиск Дворянский полк Дворянский полк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дворянский полк" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дворянский полк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа