Дегтярный переулок

154

Продолжение Дегтярной улицы от улицы Моисеенко до стыка Кирочной и Новгородской улиц. Первое название переулка, известное с 1821 года, – Глухой. Тогда он поворачивал не направо, а налево и выходил к Конногвардейской улице (современный Суворовский проспект). Этот проезд существует и сейчас, он идет под арку дома № 61 по Суворовскому проспекту. На плане 1835 года переулок обозначен как Кривой, а с 1836 года он становится Дегтярным. В 1961 году одновременно с пробивкой Кирочной улицы переулок обрел современные границы. Новый его участок ранее несколько лет именовался Новопроложенной улицей..

Значения в других словарях
ДЕГТЯРЕВА улица

Так была переименована в 1952 году Васильевская улица на Большой Охте, название которой произошло от фамилии землевладельца. Рядом с улицей Дегтярева проходила Ариновская улица, которая так называлась с 1939 года в честь няни А. С. Пушкина — Арины Родионовны Яковлевой. В 1976 году Ариновская улица вошла в зону строительства новых кварталов, а некоторым ее домам присвоили нумерацию по улице Дегтярева. Тогда же улица Дегтярева была продлена в обе стороны. Сейчас она проходит от проспекта Металлис..

Дегтярная улица

Эта улица начинается от стыка Невского проспекта и проспекта Бакунина и идет до улицы Моисеенко. Название известно с 1790 года. Здесь располагались склады дегтя Смоляного двора. До середины XIX века улицу одновременно именовали Средней или Средним проспектом, по ее среднему положению в Рождественской слободе. На плане 1835 года неизвестно почему она называется Малым проспектом. Еще один вариант – 2-й или 2-й Поперечный проспект. Первым считалась Слоновая улица (ныне Суворовский проспект). Посл..

Дезинфекционная станция

(Финский переулок, 4), специализированное санитарно-противоэпидемическое учреждение при Главном управлении здравоохранения Ленгорисполкома, обеспечивающее организацию и проведение всех видов дезинфекционных работ в городе, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Первое противоэпидемическое учреждение в России — паровая дезинфекционная камера, открытая в Петербурге в 1883 при Александровской барачной больнице (ныне инфекционная больница № 30 имен..

Декабристов мост

(до 1918 Офицерский), через Крюков канал, на улицу Декабристов (бывшей Офицерской, отсюда прежнее название). Построен в 1784—86. 3 пролётный с опорами бутовой кладки с гранитной облицовкой, имел деревянные пролётные строения, центральное — разводное. В 1914 расширен, установлены металлическое пролётное строение (инженер А. П. Пшеницкий), новые кованые решётки сложного рисунка. Длина моста около 29 м, ширина 23,3 м.. ..

Дополнительный поиск Дегтярный переулок Дегтярный переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дегтярный переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дегтярный переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа