Дезинфекционная станция

106

(Финский переулок, 4), специализированное санитарно-противоэпидемическое учреждение при Главном управлении здравоохранения Ленгорисполкома, обеспечивающее организацию и проведение всех видов дезинфекционных работ в городе, направленных на предупреждение возникновения и распространения инфекционных заболеваний. Первое противоэпидемическое учреждение в России — паровая дезинфекционная камера, открытая в Петербурге в 1883 при Александровской барачной больнице (ныне инфекционная больница № 30 имени С. П. Боткина). В 1917 создана самостоятельная санитарно-противоэпидемическая служба — «Дезинфекционно-ремонтная бригада». С 1930 работа Д. С. Строится по принципу ликвидации очагов инфекции из одного центра (так называемый Ленинградский метод, получивший распространение в других городах).

Во время Великой Отечественной войны Д. С. Занималась вопросами профилактики инфекционных заболеваний в блокадном городе. В составе Д. С. Работают отделы. Учёта, регистрации и госпитализации инфекционных больных. Очаговой дезинфекции. Камерной дезинфекции и санитарной обработки. Лаборатория. Отдел профилактической дезинфекции, дезинсекции и дератизации с 15 хозрасчётными межрайонными, районными и специализированными филиалами..

Значения в других словарях
Дегтярная улица

Эта улица начинается от стыка Невского проспекта и проспекта Бакунина и идет до улицы Моисеенко. Название известно с 1790 года. Здесь располагались склады дегтя Смоляного двора. До середины XIX века улицу одновременно именовали Средней или Средним проспектом, по ее среднему положению в Рождественской слободе. На плане 1835 года неизвестно почему она называется Малым проспектом. Еще один вариант – 2-й или 2-й Поперечный проспект. Первым считалась Слоновая улица (ныне Суворовский проспект). Посл..

Дегтярный переулок

Продолжение Дегтярной улицы от улицы Моисеенко до стыка Кирочной и Новгородской улиц. Первое название переулка, известное с 1821 года, – Глухой. Тогда он поворачивал не направо, а налево и выходил к Конногвардейской улице (современный Суворовский проспект). Этот проезд существует и сейчас, он идет под арку дома № 61 по Суворовскому проспекту. На плане 1835 года переулок обозначен как Кривой, а с 1836 года он становится Дегтярным. В 1961 году одновременно с пробивкой Кирочной улицы переулок обр..

Декабристов мост

(до 1918 Офицерский), через Крюков канал, на улицу Декабристов (бывшей Офицерской, отсюда прежнее название). Построен в 1784—86. 3 пролётный с опорами бутовой кладки с гранитной облицовкой, имел деревянные пролётные строения, центральное — разводное. В 1914 расширен, установлены металлическое пролётное строение (инженер А. П. Пшеницкий), новые кованые решётки сложного рисунка. Длина моста около 29 м, ширина 23,3 м.. ..

Декабристов остров

(до 1925 Голодай), в западной части Ленинграда, к северу от Васильевского острова (отделён от него р. Смоленка). Площадь 4,1 км2 (вместе с островом Вольный). На севере омывается Малой Невой, на западе выходит к Финскому заливу. Прежнее название по фамилии английского врача Т. Голлидея (Холлидея), который владел на острове земельным участком. Переименован в память о казнённых руководителях движения декабристов (в 1926 на месте их предполагаемого захоронения открыт памятник). В конце XVII в. Неб..

Дополнительный поиск Дезинфекционная станция Дезинфекционная станция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дезинфекционная станция" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дезинфекционная станция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 23 символа