Декабристы

169

дворянские революционеры, поднявшие в декабре 1825 (отсюда название) восстание против самодержавия и крепостничества. Многие Д. Родились в Петербурге. Свыше 70 будущих Д. Учились в учебных заведениях Петербурга (в кадетских, морском, пажеском, волонтёрском, горном корпусах, благородном и иезуитском пансионах, школе св. Петра, Царскосельском лицее и др.). В 1814, вскоре после возвращения гвардии из заграничных походов, в Петербурге возникли ранние преддекабристские организации. Артели офицеров Генштаба («Священная артель») и Семёновского полка («Семёновская артель»). 9 февраля 1816 на собрании в офицерских казармах Семёновского полка (здание не сохранилось) создано первое тайное общество — «Союз спасения». Со второй половины 1818 в Петербурге действовали Дума и ряд управ «Союза благоденствия».

Собрания Д. Проходили на квартире Н. М. Муравьёва (набережная р. Фонтанки, 25. Мемориальная доска), Н. И. Тургенева (там же, дом 20), И. А. Долгорукова (Екатерингофский проспект, ныне проспект Римского-Корсакова, 37), И. П. Шилова в Преображенских казармах на Кирочной улице (ныне улица Салтыкова-Щедрина) и др. В январе 1820 на квартире Ф. Н. Глинки (Театральная площадь, 18) состоялось совещание коренной управы «Союза благоденствия», на котором по инициативе П. И. Пестеля принято решение о необходимости борьбы за установление республики в России. Разногласия между членами «Союза», обострившиеся после выступления в октябре 1820 солдат лейб-гвардейского Семёновского полка, привели к самороспуску организации. В 1821 Муравьёв и Тургенев основали в Петрограде Северное общество декабристов (оформилось к осени 1822.

Почти одновременно на юге России сложилось Южное общество Д.). К середине 1825 Северное общество возглавили убеждённые сторонники республики и решительных действий (К. Ф. Рылеев, Е. П. Оболенский, А. А. Бестужев). Члены тайного общества действовали во всех полках гвардии. С 1823 в Петербурге велись переговоры об объединении Южного общества и Северного общества Д. Совместное выступление планировалось на 1826, но династический кризис, возникший после внезапной смерти императора Александра I, побудил Д. Выступить раньше срока. В период междуцарствия на квартире Рылеева (набережная р. Мойки, 72. Мемориальная доска) разработан план восстания 14 декабря 1825. Д. Предполагали силой оружия не допустить Сенат к присяге новому государю и принудить его объявить о свержении самодержавия и созыве Учредительного собрания.

После разгрома восстания в Петербурге и на Украине большинство Д. Арестованы и заключены в Петропавловскую крепость (около 300 членов тайных обществ и свыше 700 солдат и матросов). В доме коменданта крепости с 23 декабря 1825 заседал следственный комитет, а 12 июля 1826 объявлен приговор Верховного уголовного суда (ныне в здании экспозиция Музея истории Ленинграда, посвященный Д.). 13 июля 1826 на восточном валу кронверка Петропавловской крепости повешены Рылеев, П. Г. Каховский, С. И. Муравьёв-Апостол, Пестель и М. П. Бестужев-Рюмин (в 1926 открыт обелиск на острове Декабристов на месте предположительного захоронения Д., в 1975 — на месте казни). В тот же день на гласисе кронверка (ныне территория Парка имени В.

И. Ленина) совершён обряд гражданской казни над 97 Д., приговорёнными к каторге и ссылке (над 15 морскими офицерами этот обряд совершён в Кронштадте). Около 50 Д., вернувшихся во второй половине 1850 х гг. Из ссылки, похоронены в Петербурге на Смоленском, Большеохтинском, Новодевичьем, Волковском и др. Кладбищах (ряд могил не сохранился). В 1918 именем Д. Названы бывшие Офицерские улица и мост, в 1925 — бывшая Сенатская площадь и остров Голодай, в 1940 — бывший Голодаевский переулок..

Значения в других словарях
Декабристов остров

(до 1925 Голодай), в западной части Ленинграда, к северу от Васильевского острова (отделён от него р. Смоленка). Площадь 4,1 км2 (вместе с островом Вольный). На севере омывается Малой Невой, на западе выходит к Финскому заливу. Прежнее название по фамилии английского врача Т. Голлидея (Холлидея), который владел на острове земельным участком. Переименован в память о казнённых руководителях движения декабристов (в 1926 на месте их предполагаемого захоронения открыт памятник). В конце XVII в. Неб..

Декабристов площадь

(до 1925 Сенатская, Петровская), между Адмиралтейской набережной и Исаакиевской площадью. Возникла в начале XVIII в. К западу от внешнего вала Адмиралтейской крепости, по южной стороне площади проходил Адмиралтейский канал. В 1717—35 на севере площади стояла церковь Исаакия Далматского (архитектор Г. Матарнови). В 1763 во дворец генерала-фельдмаршала графа А. П. Бестужева-Рюмина был переведён Сенат (отсюда первое название). Во второй половине XVIII — первой половины XIX вв. Д. П. Формировалась..

Декабрьская политическая стачка 1905

в Петербурге, явилась протестом против контрреволюционного наступления царизма. 26 ноября арестован председатель Петербургского совета рабочих депутат Г. С. Хрусталёв-Носарь, 2 декабря закрыты 8 демократических газет, 3 декабря арестован Петербургский совет (267 человек отправлены в Петропавловскую крепость и тюрьму «Кресты»). ПК РСДРП призвал рабочих к всеобщей стачке. Исполком Совета нового состава после колебаний назначил её на 8 декабря. Забастовали Путиловский, Обуховский, Балтийский, Ижо..

Дельвиг Антон Антонович

(1798—1831), поэт, критик, журналист. Окончив Царскосельский лицей (1817), до конца жизни жил в Петербурге. В конце 1810—20 х гг. Служил в Департаменте горных и соляных дел, в канцелярии Министерства финансов и др., в 1821—25 помощник библиотекаря императора Публичной библиотеки (ныне ГПБ). В 1818 вошёл в так называем союз поэтов — вместе с А. С. Пушкиным, В. К. Кюхельбекером (лицейскими друзьями Д.) и Е. А. Баратынским. Тогда же избран членом Вольного общества любителей словесности, наук и ху..

Дополнительный поиск Декабристы Декабристы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Декабристы" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Декабристы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа