Демидов мост

108

через канал Грибоедова, по трассе переулка Гривцова (бывший Демидов, отсюда название). Существовал уже в 1776 в виде деревянного свайного моста. В 1834—35 перестроен (инженер Е. А. Адам, при участии в проектировании П. П. Базена). Пролёт перекрыт косым чугунным тюбинговым сводом, опоры бутовой кладки с гранитной облицовкой. В 1954—55 восстановлены утраченные элементы архитектурного декора. Торшеры с фонарями, чугунные решётки тонкого рисунка (архитектор А. Л. Ротач). Длина моста около 33,0 м, ширина 16,1 м..

Значения в других словарях
Дельвиг Антон Антонович

(1798—1831), поэт, критик, журналист. Окончив Царскосельский лицей (1817), до конца жизни жил в Петербурге. В конце 1810—20 х гг. Служил в Департаменте горных и соляных дел, в канцелярии Министерства финансов и др., в 1821—25 помощник библиотекаря императора Публичной библиотеки (ныне ГПБ). В 1818 вошёл в так называем союз поэтов — вместе с А. С. Пушкиным, В. К. Кюхельбекером (лицейскими друзьями Д.) и Е. А. Баратынским. Тогда же избран членом Вольного общества любителей словесности, наук и ху..

Дельвига кружок

(с 1828 литературно-музыкальный салон), собиравшийся в 1826—30 на квартирах А. А. Дельвига. На собраниях, проходивших преимущественно по воскресеньям, говорили только по-русски, обсуждались литературные новости, русские и иностранные издания, рукописи для альманаха «Северные цветы». Устраивались домашние концерты, в которых заметную роль играл Дельвиг, исполнявший собственные песни «на голос», его жена Софья Михайловна, М. Н. Яковлев и М. И. Глинка. Среди постоянных посетителей — А. С. Пушкин,..

Демидов сад

первый в Петербурге общественный увеселительный сад. Находился на Офицерской улице (ныне улица Декабристов, 39). В начале XVIII в. Этим участком владел сподвижник Петра I барон П. П. Шафиров. Во второй половине XVIII в. Участок перешёл к Л. А. Нарышкину. В 1793 на территории сада, занимавшего значительную часть участка, открыт «Воксал в Нарышкином саду» — своеобразное увеселительное заведение, в котором устраивались танцевальные вечера, маскарады, театральные и цирковые представления. В 1830 х..

Демидова дом

1. (улица Герцена, 43), памятник архитектуры позднего классицизма. Построен в 1836—40 (архитектор А. Монферран) для заводчика П. Н. Демидова. Состоит из нескольких корпусов, образующих замкнутое каре с небольшим световым двориком в центре. Фасад 3 этажного здания перегружен крупными деталями. 1 й этаж обработан тяжёлыми рустами, в средней части — мраморные атланты и кариатиды поддерживают массивный балкон, на котором установлена мраморная скульптурная группа в виде двух крылатых фигур Славы, п..

Дополнительный поиск Демидов мост Демидов мост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Демидов мост" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Демидов мост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа