Депутатская улица

162

Депутатская улица находится на Крестовском острове. Она идет от Петроградской улицы до набережной Мартынова. Раньше она начиналась от Александровского проспекта (ныне проспект Динамо) и именовалась Надеждинской. Это название известно с 1877 года, а происходило оно от имени Надежды Дмитриевны Белосельской-Белозерской, урожденной Скобелевой (1847–1920), родной сестры прославленного генерала Михаила Дмитриевича Скобелева (см. Скобелевский проспект). На Крестовском острове многие улицы носили или носят имена членов княжеской семьи Белосельских-Белозерских, которые владели островом с 1803 по 1917 год. В 1865 году Надежда Дмитриевна Скобелева вышла замуж за Константина Эсперовича Белосельского-Белозерского. После неожиданной смерти полководца, которого любили солдаты, но не любил свет и армейские штабные офицеры, Надежда Дмитриевна возглавила комитет «Скобелевского общества», в организации которого приняла самое деятельное участие.

На свои деньги она построила на Крестовском острове инвалидный дом для защитников Отечества. В нем поселялись, в основном, бывшие воины, получившие увечья в русско-турецкую войну 1877–1878 годов, героем которой был Михаил Скобелев. Инвалидный дом сгорел при пожаре в конце 1980-х. Намного раньше исчезло название Надеждинской улицы. Первая попытка ее переименовать была предпринята 16 апреля 1887 года. Поскольку в Петербурге существовала другая Надеждинская (ныне улица Маяковского), эту решено было назвать Холмогорской, в ряду других улиц Петербургской стороны, которым давались имена городов Архангельской губернии. Топоним Холмогоры – это переосмысление саамского Калмокари – «остров мертвых». Менталитет саамов ничего жуткого в этом имени не усматривал, просто здесь они хоронили своих соплеменников.

Однако новое название не прижилось. Надеждинской улица оставалась до 27 февраля 1941 года, когда ее переименовали в Депутатскую, в честь народных депутатов в связи с открытием 8-й сессии Верховного Совета СССР 1-го созыва. В 1971 году Депутатская улица значительно сократилась. Участок между проспектом Динамо и Петроградской улицей вошел в территорию больницы № 31, тогда носившей имя Я. М. Свердлова..

Значения в других словарях
ДЕМЬЯНА БЕДНОГО улица

Эта улица находится в жилмассиве, возникшем севернее Му-ринского ручья. Проходит от проспекта Луначарского до Суздальского проспекта. Имя ей присвоено в 1970 году. Демьян Бедный (Ефим Алексеевич Придворов, 1883—1945) — русский советский поэт.. ..

День рождения Ленинграда

ежегодный общегородской массовый театрализованный праздник, посвящённый основанию города. Проводится с 1983 в последнее воскресенье мая. Центр праздника — Соборная площадь Петропавловской крепости, сигнал к началу — полуденный выстрел сигнальной пушки и колокольная музыка курантов Петропавловского собора. В празднике участвуют самодеятельные и профессиональные театральные и музыкальные коллективы. В рамках Д. Р. Л. Проходят во всех районах города праздники улиц, площадей, домов. Организуется я..

Державин Гаврила Романович

(1743—1816), поэт, представитель русского классицизма. С 1762 с перерывами жил в Петербурге. Около 10 лет служил солдатом, а затем офицером в лейб-гвардейском Преображенском полку. Уволенный в 1777 из военной службы, Д. Служил до 1783 в Сенате. До 1788 был олонецким и тамбовским губернатором. В Петербурге начал печататься (с 1773) и создал большинство известных стихотворений — «На смерть князя Мещерского» (1779), «Властителям и судиям» (около 1780—87), «Бог» (1784), «Изображение Фелицы» (1789)..

Державин Николай Севастьянович

(1877—1953), филолог, славяновед, академик АН СССР (1931). Член КПСС с 1945. Окончил Нежинский историко-филологический институт (1900). Научная и педагогическая деятельность Д. Проходила в ЛГУ. Ректор (1922—25), заведующий кафедрой славянской филологии (с 1925). В 1931—34 директор Института славяноведения АН СССР, с 1947 руководил Ленинградским отделением этого института. Опубликовал свыше 500 работ по истории и культуре болгар и др. Славянских народов. Государственная премия СССР (1948). Похо..

Дополнительный поиск Депутатская улица Депутатская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Депутатская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Депутатская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 17 символа