Дерновая улица

93

Небольшая улица в Озерках (сейчас этот район обычно относят к Шувалову) проходит от Новоорловской до Чистяковской улицы. Название возникло в 1890-е годы и происходит не от слова «дерн», как можно было бы подумать, а от фамилии землевладельца Ивана Ивановича Дернова. Раньше улицу иногда называли Дерновской, что, конечно, было более правильно. Дернову принадлежали земли еще и в Пискаревке, и там тоже была своя Дерновая улица. Из-за этого улицу в Озерках 3 августа 1940 года попытались переименовать в Ладожскую. Тогда несколько небольших улиц города получили имена по морям и крупнейшим озерам Советского Союза (сейчас из них существуют Азовская улица и Онежский проезд). Название Ладожская не привилось, и в конце концов 2 июля 1998 года решение было отменено..

Значения в других словарях
Державина дом

(набережная р. Фонтанки, 118), памятник архитектуры, Дом-усадьба Г. Р. Державина. Построен после 1791 на месте усадьбы М. П. Захаровой. По проекту архитектора Н. А. Львова (руководитель строительства Г. П. Пильников) был расширен главный 3 этажный корпус, пристроены 2 симметричных 3 этажных флигеля, создан обширный двор с открытыми галереями-колоннадами (все в стиле классицизма) и разбит большой пейзажный сад с искусственными прудами, протоками, с мостиками и беседками. С 1811 в Д. Д. Происход..

Державинский переулок

Переулок проходит от 1-й Красноармейской улицы до набережной реки Фонтанки. С 1880-х до 1930-х годов он был Тарасовым проездом по фамилии домовладельцев Николая и Сергея Алексеевича Тарасовых, которым принадлежали соседний дом № 116 по Фонтанке и Измайловский сад (см. Улица Егорова). Затем проезд существовал без названия в течение сорока лет и получил современное имя лишь 28 мая 1979 года в честь поэта Гаврилы Романовича Державина (1743–1816). Выбор этого проезда для увековечивания памяти Держ..

Дерптский переулок

Этот переулок проходит между набережной реки Фонтанки и Курляндской улицей. С 1798 года у него было другое название – Апраксин или 2-й Апраксин переулок, для отличия от другого Апраксина переулка, существующего и поныне. Название произошло от фамилии домовладельца, по-видимому, родственника Федора Михайловича Апраксина, генерал-адмирала, сподвижника Петра I. 14 июля 1859 года переулок переименовали в Дерптский, по городу Дерпту, в ряду других проездов Нарвской части, названных по городам приба..

ДЕСАНТНИКОВ улица

Так названа новая магистраль, которая возникла между Петергофским шоссе и улицей Морской Пехоты в 1978 году. Название дано в честь воинов-десантников, прославившихся в годы Великой Отечественной войны.. ..

Дополнительный поиск Дерновая улица Дерновая улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дерновая улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дерновая улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 14 символа