Дерптский переулок

217

Этот переулок проходит между набережной реки Фонтанки и Курляндской улицей. С 1798 года у него было другое название – Апраксин или 2-й Апраксин переулок, для отличия от другого Апраксина переулка, существующего и поныне. Название произошло от фамилии домовладельца, по-видимому, родственника Федора Михайловича Апраксина, генерал-адмирала, сподвижника Петра I. 14 июля 1859 года переулок переименовали в Дерптский, по городу Дерпту, в ряду других проездов Нарвской части, названных по городам прибалтийских губерний России (Ревельский, Либавский переулки, Рижский проспект). Ныне Дерпт – это эстонский город Тарту. Интересно, что во время правления Александра III предпринимались попытки вернуть Дерпту имя Юрьев, данное городу при его основании в 1030 году Ярославом Мудрым.

Уже после смерти Александра III 18 марта 1909 года переулок был даже официально переименован в Юрьевский. Вплоть до конца 1930-х годов на разных картах он обозначался то Дерптским, то Юрьевским. В конце концов закрепилось более старое, существующее поныне название – Дерптский..

Значения в других словарях
Державинский переулок

Переулок проходит от 1-й Красноармейской улицы до набережной реки Фонтанки. С 1880-х до 1930-х годов он был Тарасовым проездом по фамилии домовладельцев Николая и Сергея Алексеевича Тарасовых, которым принадлежали соседний дом № 116 по Фонтанке и Измайловский сад (см. Улица Егорова). Затем проезд существовал без названия в течение сорока лет и получил современное имя лишь 28 мая 1979 года в честь поэта Гаврилы Романовича Державина (1743–1816). Выбор этого проезда для увековечивания памяти Держ..

Дерновая улица

Небольшая улица в Озерках (сейчас этот район обычно относят к Шувалову) проходит от Новоорловской до Чистяковской улицы. Название возникло в 1890-е годы и происходит не от слова «дерн», как можно было бы подумать, а от фамилии землевладельца Ивана Ивановича Дернова. Раньше улицу иногда называли Дерновской, что, конечно, было более правильно. Дернову принадлежали земли еще и в Пискаревке, и там тоже была своя Дерновая улица. Из-за этого улицу в Озерках 3 августа 1940 года попытались переименова..

ДЕСАНТНИКОВ улица

Так названа новая магистраль, которая возникла между Петергофским шоссе и улицей Морской Пехоты в 1978 году. Название дано в честь воинов-десантников, прославившихся в годы Великой Отечественной войны.. ..

Десятинные улицы и Десятинный переулок

Все эти проезды находятся в Озерках. Большая Десятинная улица начинается от Большой Озерной улицы и теряется в квартале застройки между Афонской улицей и Новоколомяжским проспектом (до начала реконструкции квартала в 1992 году она доходила до перекрестка Озерковского проспекта и Новосельковской улицы). Малая Десятинная проходит от Железнодорожной до Афанасьевской улицы. Десятинный переулок идет от стыка Большой Десятинной и Афанасьевской улицы в тупик на северо-запад, до 1992 года он продолжал..

Дополнительный поиск Дерптский переулок Дерптский переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дерптский переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дерптский переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа