Евгеньевская улица

116

Эта улица проходит от проспекта Бакунина до Старорусской улицы. Свое наименование она получила 9 февраля 1911 года по общине Святой Евгении сестер милосердия, располагавшейся здесь в доме № 1. Община же появилась в этом районе в 1890-е годы и получила имя в честь ее основательницы – Ея Императорского Величества принцессы Евгении Максимилиановны Ольденбургской, жены принца Александра Петровича Ольденбургского, известного благотворителя. Благотворительностью занималась и его супруга. Евгения Максимилиановна была дочерью герцога Максимилиана Лейхтенбергского и великой княжны Марии Николаевны, то есть внучкой императора Николая I. Община Святой Евгении – не первое заведение, над которым она попечительствовала.

В 1868 году принцесса Ольденбургская приняла на себя попечительство над Рождественской женской гимназией, основанной по ходатайству ее тестя Петра Георгиевича Ольденбургского. Впоследствии гимназия получила ее имя. В 1874 году принцесса открыла убежище на 100 человек, в котором предоставлялись полное содержание и работа женщинам, выходящим из петербургских мест заключения. Через два года, в 1876-м, она открыла приют для девочек – детей арестантов на 80 человек. Здесь они получали воспитание, бесплатно обучались кулинарии, кройке и шитью, различным домашним работам. Кроме того, Евгения Максимилиановна Ольденбургская состояла покровительницей попечительского совета о сестрах Красного Креста, попечительницей Максимилиановской лечебницы и Общества поощрения художников.

В сентябре 1904 года при ее содействии в Петербурге были открыты женские сельскохозяйственные курсы. После революции почти все, именовавшееся в честь Евгении Максимилиановны, исчезло. Неизменным оставалось лишь название Евгеньевской улицы..

Значения в других словарях
Дюны

1. Местность в северной части Сестрорецка, в районе одноимённой железнодорожной станции. Название от преобладающих в рельефе песчаных холмов, поросших сосной. В районе Д. — лесопарк «Дюны», санатории (в том числе «Белые ночи»), дома отдыха, пансионат «Дюны». Д. — одно из излюбленных мест отдыха ленинградцев. 2. Лесопарк на берегу Финского залива, протянулся полосой (ширина 3—4 км) от окраин Сестрорецка на север до посёлка Солнечное. Площадь 361 га. Название по местности Дюны. Создан в 1968. Пр..

Дягилев Сергей Павлович

(1872—1929), театральный и художественный деятель, издатель, критик. С 1890 в Петербурге. Окончил юридический факультет Петербургского университета (1896), одновременно вольнослушатель в классе пения Петербургской консерватории, брал также уроки композиции. В 1899—1901 чиновник для особых поручений в Дирекции императорских театров. Один из создателей (1898) и главный редактор журнала «Мир искусства», автор помещённой в первых номерах программной статьи «Сложные вопросы», в дальнейшем один из в..

ЕВДОКИМА ОГНЕВА улица

Эта улица проходит между Дальневосточным проспектом и проспектом Большевиков. Ее назвали в 1970 году в честь Евдокима Павловича Огнева (1887—1918), комендора крейсера «Аврора». По приказу комиссара корабля он произвел выстрел, который послужил сигналом к штурму Зимнего дворца.. ..

Евдокимов Николай Александрович

(1909—1938), лётчик, парашютист, капитан. Член Коммунистической партии с 1930. Окончил лётное училище (1930), службу проходил в Красногвардейске (ныне Гатчина) в 1 й Краснознамённой эскадрилье имени В. И. Ленина. Совершил первый в истории советского парашютизма затяжной прыжок (22 мая 1932), пройдя в свободном падении 600 м за 14 секунд. 16 июня 1934 пролетел, не раскрывая парашюта, 7900 м за 142 секунды. Провёл большую работу по внедрению парашютного спорта в частях Красной Армии, руководил п..

Дополнительный поиск Евгеньевская улица Евгеньевская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евгеньевская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евгеньевская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 18 символа