Евдокимов Николай Александрович

169

(1909—1938), лётчик, парашютист, капитан. Член Коммунистической партии с 1930. Окончил лётное училище (1930), службу проходил в Красногвардейске (ныне Гатчина) в 1 й Краснознамённой эскадрилье имени В. И. Ленина. Совершил первый в истории советского парашютизма затяжной прыжок (22 мая 1932), пройдя в свободном падении 600 м за 14 секунд. 16 июня 1934 пролетел, не раскрывая парашюта, 7900 м за 142 секунды. Провёл большую работу по внедрению парашютного спорта в частях Красной Армии, руководил парашютными кружками на ленинградских предприятиях. Трагически погиб 11 января при испытании нового самолёта. Похоронен на Гатчинском кладбище. На доме, где в 1930—1938 жил Е. (Гатчина, улица Горького, 8/10), — мемориальная доска..

Значения в других словарях
Евгеньевская улица

Эта улица проходит от проспекта Бакунина до Старорусской улицы. Свое наименование она получила 9 февраля 1911 года по общине Святой Евгении сестер милосердия, располагавшейся здесь в доме № 1. Община же появилась в этом районе в 1890-е годы и получила имя в честь ее основательницы – Ея Императорского Величества принцессы Евгении Максимилиановны Ольденбургской, жены принца Александра Петровича Ольденбургского, известного благотворителя. Благотворительностью занималась и его супруга. Евгения Мак..

ЕВДОКИМА ОГНЕВА улица

Эта улица проходит между Дальневосточным проспектом и проспектом Большевиков. Ее назвали в 1970 году в честь Евдокима Павловича Огнева (1887—1918), комендора крейсера «Аврора». По приказу комиссара корабля он произвел выстрел, который послужил сигналом к штурму Зимнего дворца.. ..

Евментьева дом

(набережная р. Фонтанки, 81), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1780—1790-х гг. (автор неизвестен), положил начало созданию предмостной Семёновской площади. Скромное 3 этажное здание украшено 8 колонным портиком коринфского ордера с фронтоном и скульптурными рельефами над окнами 1 го этажа. Внутри Е. Д. Сохранилось круглое в плане помещение парадной лестницы, украшенное в нижнем этаже шестью свободно стоящими колоннами. Металлические лестницы сооружены в 1856.. ..

Евпаторийский переулок

Небольшой проезд соединяет Большой Сампсониевский проспект и Выборгскую набережную севернее Сахарного переулка. Первое известное его название – Гарнеров переулок, оно встречается в документах начиная с 1802 года и происходит от искаженной фамилии домовладельца – английского купца Фрэнсиса Гарднера, хозяина располагавшейся поблизости канатной фабрики. Позже фамилию купца переиначивали по-всякому – Гардерский, Гардеровский, Гарднерский и даже Гордеев переулок. Этому способствовало и то, что унас..

Дополнительный поиск Евдокимов Николай Александрович Евдокимов Николай Александрович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евдокимов Николай Александрович" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евдокимов Николай Александрович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 31 символа