Евментьева дом

186

(набережная р. Фонтанки, 81), памятник архитектуры классицизма. Построен в 1780—1790-х гг. (автор неизвестен), положил начало созданию предмостной Семёновской площади. Скромное 3 этажное здание украшено 8 колонным портиком коринфского ордера с фронтоном и скульптурными рельефами над окнами 1 го этажа. Внутри Е. Д. Сохранилось круглое в плане помещение парадной лестницы, украшенное в нижнем этаже шестью свободно стоящими колоннами. Металлические лестницы сооружены в 1856..

Значения в других словарях
ЕВДОКИМА ОГНЕВА улица

Эта улица проходит между Дальневосточным проспектом и проспектом Большевиков. Ее назвали в 1970 году в честь Евдокима Павловича Огнева (1887—1918), комендора крейсера «Аврора». По приказу комиссара корабля он произвел выстрел, который послужил сигналом к штурму Зимнего дворца.. ..

Евдокимов Николай Александрович

(1909—1938), лётчик, парашютист, капитан. Член Коммунистической партии с 1930. Окончил лётное училище (1930), службу проходил в Красногвардейске (ныне Гатчина) в 1 й Краснознамённой эскадрилье имени В. И. Ленина. Совершил первый в истории советского парашютизма затяжной прыжок (22 мая 1932), пройдя в свободном падении 600 м за 14 секунд. 16 июня 1934 пролетел, не раскрывая парашюта, 7900 м за 142 секунды. Провёл большую работу по внедрению парашютного спорта в частях Красной Армии, руководил п..

Евпаторийский переулок

Небольшой проезд соединяет Большой Сампсониевский проспект и Выборгскую набережную севернее Сахарного переулка. Первое известное его название – Гарнеров переулок, оно встречается в документах начиная с 1802 года и происходит от искаженной фамилии домовладельца – английского купца Фрэнсиса Гарднера, хозяина располагавшейся поблизости канатной фабрики. Позже фамилию купца переиначивали по-всякому – Гардерский, Гардеровский, Гарднерский и даже Гордеев переулок. Этому способствовало и то, что унас..

Еврейское историко-этнографическое общество

(ЕИЭО), научное общество, занимавшееся изучением истории и этнографии евреев в России. Создано в 1908 по инициативе историка С. М. Дубнова на базе Историко-этнографической комиссии, основанной в 1892 при Обществе для распространения просвещения между евреями в России. ЕИЭО помещалось на Захарьевской улице, 25, на Троицкой (ныне Рубинштейна) улице, 14 (на базе Института высших еврейских знаний), затем на 5 й линии Васильевского острова, 50. Первый председатель общества — юрист и общественный де..

Дополнительный поиск Евментьева дом Евментьева дом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Евментьева дом" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Евментьева дом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 14 символа