Екатерининский проспект

211

Екатерининский проспект проходит от Бестужевской улицы до Шафировского проспекта. Первоначально, с 1897 года, это была Охтенская дорога, причем границы ее простирались с одной стороны до Пороховского шоссе (современное шоссе Революции), с другой стороны дорога также была длинней, уходила за Шафировский проспект, затем поворачивала на восток и шла до дороги в Рыбацкое. Название Охтенская дорога просуществовало до 1908 года, хотя уже в 1903-м она была официально переименована в Екатерининский проспект. К двухсотлетнему юбилею Петербурга несколько улиц в районе Пискаревки были наименованы в честь ближайших сподвижников Петра I. Екатерина I (1684–1727) – вторая жена Петра и первая женщина, занявшая российский престол.

Дочь литовского крестьянина Самуила Скавронского Марта стала Екатериной Алексеевной после принятия православия. До этого она жила в Лифляндии, в Мариенбурге (ныне Алуксне). После взятия Мариенбурга русскими войсками Марта попала в плен. К себе в услужение ее взял сначала командующий войсками Борис Петрович Шереметев. У него Марту отобрал будущий «полудержавный властелин» Александр Данилович Меншиков. А в 1703-м Марта приглянулась Петру I, который незадолго до этого расстался со своей фавориткой Анной Монс. Царицей вторая супруга Петра была объявлена 6 марта 1711 года. После смерти Петра I, не оставившего завещания, власть перешла к Екатерине. Любопытный факт. Подписалась за Екатерину I ее дочь Елизавета, поскольку первая российская императрица была неграмотна.

В 1907 году исчез участок проспекта до дороги в Рыбацкое, и он стал заканчиваться у не существующей ныне Огородной дороги, проходившей севернее Шатерной улицы. В 1920-е годы проспект был укорочен до последней. А в середине 1960-х годов настало время тотальной реконструкции Пороховых и Пискаревки. Южная часть проспекта вошла в состав образованной 20 июля 1966 года улицы Тухачевского (ныне улица Маршала Тухачевского), следующий участок исчез вовсе, и от Екатерининского осталась только небольшая часть, от Бестужевской до Шатерной улицы, да и ту все время порывались включить в проспект Энергетиков. Во всяком случае, на нечетной стороне участка от Бестужевской улицы до железной дороги адреса по проспекту Энергетиков существовали до начала XXI века.

Позже исчез и участок от Шафировского проспекта до Шатерной улицы. Сейчас проспект состоит из двух частей, разделенных железной дорогой. Продолжение проспекта Энергетиков от Бестужевской улицы под виадуком у станции Пискаревка не доходя до Шафировского и восточнее Всеволожской железнодорожной линии от Волго-Донского до Шафировского проспекта, причем выезда на Шафировский опять-таки нет..

Значения в других словарях
Екатерингофский остров

омывается pp Екатерингофка, Таракановка и Бумажным каналом. Площадь около 0,4 км2. Название от дворцово-паркового комплекса Екатерингоф (заложен в 1711, подарен Петром I своей жене Екатерине I. (см. Екатерингофский дворец)). Стал островом после прокладки Бумажного канала Через р. Таракановка и Бумажный канал перекинуты мосты. Ныне на Е. О. Парк имени 30 летия ВЛКСМ.. ..

Екатерининский институт

(Училище ордена св. Екатерины), институт благородных девиц для дочерей потомственных дворян. Основан дамами ордена св. Екатерины в 1798. В 1844 причислен к 1 му разряду женских институтов. Упразднён после Октябрьской революции. С 1800 Е. И. Располагался в бывшем Итальянском дворце (набережная р. Фонтанки, 36), на месте которого Дж. Кваренги построил в 1804—1807 новое здание в формах классицизма, отличающееся ясностью и простотой композиции, строгостью архитектурных форм. К главному 3 этажному ..

Екатерины святой костёл

(Невский проспект, между домами 32 и 34), памятник архитектуры в стиле, переходном от барокко к классицизму. Построен в 1762—1783 (архитекторы Ж. Б. Баллен-Деламот, А. Ринальди) с использованием проекта планировки участка 1739 (архитектор П. Трезини), по которому было осуществлено строительство двух жилых корпусов, связывавших костёл с Невским проспектом. Величественный, крестообразный в плане, увенчанный мощным куполом костёл отодвинут в глубь участка. Главный фасад решён в виде монументально..

Екатерины святой церковь

(Съездовская линия, 27—29), памятник архитектуры классицизма. Построена в 1811—1823 (архитектор А. А. Михайлов 2 й). Монументальное, крестообразное в плане здание, увенчанное большим куполом на высоком барабане, окружённом коринфскими колоннами, играет существенную роль в силуэте застройки восточной части Васильевского острова. Колокольня, трапезная, часовня, сторожка и соединяющая их ограда построены в 1863 (архитектор А. М. Болотов). Сохранились фрагменты первоначальной внутренней отделки (к..

Дополнительный поиск Екатерининский проспект Екатерининский проспект

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Екатерининский проспект" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Екатерининский проспект, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 23 символа