Екатерины святой костёл

129

(Невский проспект, между домами 32 и 34), памятник архитектуры в стиле, переходном от барокко к классицизму. Построен в 1762—1783 (архитекторы Ж. Б. Баллен-Деламот, А. Ринальди) с использованием проекта планировки участка 1739 (архитектор П. Трезини), по которому было осуществлено строительство двух жилых корпусов, связывавших костёл с Невским проспектом. Величественный, крестообразный в плане, увенчанный мощным куполом костёл отодвинут в глубь участка. Главный фасад решён в виде монументального арочного портала, опирающегося на свободно стоящие колонны. Фасад завершён высоким парапетом с фигурами евангелистов на нём. Роскошное внутреннее убранство (цветные витражи, мозаичные полы, скульптура и лепнина, роспись, мраморный алтарь) XIX в.

Почти не сохранилось. В костёле в 1837 состоялось бракосочетание Ж. Дантеса с Е. Н. Гончаровой. Здесь были захоронены польский король С. А. Понятовский и французский генерал Ж. В. Моро. Ныне здание передано Ленинградской филармонии, ведутся реставрационные работы..

Значения в других словарях
Екатерининский институт

(Училище ордена св. Екатерины), институт благородных девиц для дочерей потомственных дворян. Основан дамами ордена св. Екатерины в 1798. В 1844 причислен к 1 му разряду женских институтов. Упразднён после Октябрьской революции. С 1800 Е. И. Располагался в бывшем Итальянском дворце (набережная р. Фонтанки, 36), на месте которого Дж. Кваренги построил в 1804—1807 новое здание в формах классицизма, отличающееся ясностью и простотой композиции, строгостью архитектурных форм. К главному 3 этажному ..

Екатерининский проспект

Екатерининский проспект проходит от Бестужевской улицы до Шафировского проспекта. Первоначально, с 1897 года, это была Охтенская дорога, причем границы ее простирались с одной стороны до Пороховского шоссе (современное шоссе Революции), с другой стороны дорога также была длинней, уходила за Шафировский проспект, затем поворачивала на восток и шла до дороги в Рыбацкое. Название Охтенская дорога просуществовало до 1908 года, хотя уже в 1903-м она была официально переименована в Екатерининский пр..

Екатерины святой церковь

(Съездовская линия, 27—29), памятник архитектуры классицизма. Построена в 1811—1823 (архитектор А. А. Михайлов 2 й). Монументальное, крестообразное в плане здание, увенчанное большим куполом на высоком барабане, окружённом коринфскими колоннами, играет существенную роль в силуэте застройки восточной части Васильевского острова. Колокольня, трапезная, часовня, сторожка и соединяющая их ограда построены в 1863 (архитектор А. М. Болотов). Сохранились фрагменты первоначальной внутренней отделки (к..

Елагин дворец

(Елагин остров, 4), памятник архитектуры позднего классицизма — ампира. Построен в 1780 х гг. (архитектор Дж. Кваренги (?)) для И. П. Елагина, перестроен в 1818—1822 (архитектор К. И. Росси) для императрицы Марии Фёдоровны. До 1917 одна из летних резиденций лиц императорской фамилии. Почти полностью сохранив старые стены, Росси создал дворцовое здание, в котором торжественность и строгость внешнего облика органически сочетаются с парадностью и изысканностью интерьера. 2 этажное, прямоугольное ..

Дополнительный поиск Екатерины святой костёл Екатерины святой костёл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Екатерины святой костёл" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Екатерины святой костёл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 23 символа