Еленинская улица

128

Многие улицы на Крестовском острове с начала ХХ века получили названия по именам членов семьи князей Белосельских-Белозерских, владельцев острова. Еленинская улица с 1904 года носит имя супруги князя Эспера Александровича Белосельского-Белозерского Елены Павловны, урожденной Бибиковой (1812–1888). Про нее известно, что она была великосветской знакомой Пушкина, а также то, что после дуэли поэта с Жоржем Дантесом добивалась для француза снисхождения. Еленинская улица проходит между Морским и Константиновским проспектами..

Значения в других словарях
Елагинский проспект

Эта магистраль на большем своем протяжении остается проспектом-призраком. Она должна была стать частью проектировавшегося еще в 1970-е годы Западного скоростного диаметра с выходом на трассу «Скандинавия» и проходить от Приморского до Шуваловского проспекта параллельно Планерной улице, продолжая автостраду, огибающую с запада Елагин остров, откуда и берет свое название проспект. Оно было присвоено 27 марта 1990 года. Фактически с 1993 года существовал один-единственный участок будущего проспек..

Елагины мосты

три моста, соединяющие Елагин остров с другими островами и районом Старой Деревни. Первый Е. М., через Среднюю Невку, соединяет Елагин и Каменный острова. С 1817 на этом месте — наплавной мост. Около 1831 сооружён 9 пролётный деревянный ригельно-подкосный мост (инженер А. И. Мальте), в 1908 смонтирован 2 крылый разводной пролёт. В 1951—1952 мост перестроен в 9 пролётный (один пролёт разводной, два — судоходные) с металлическими балочными пролётными строениями, устои бетонные, русловые опоры ра..

Еленинский проезд

Проезд находится в Апраксином дворе. Он начинается от Чернышевского проезда и идет до Графского проезда между корпусами 22–28 и 31–39. Название возникло в 1860-е годы, после строительства на месте сгоревших деревянных построек новых каменных корпусов Апраксина двора. Происхождение его, к сожалению, установить не удалось.. ..

Елецкая улица

Улица проходит от проспекта Энгельса до Удельного проспекта. Название известно с 1887 года и дано по городу Ельцу Орловской губернии (сейчас он в составе Липецкой области). К 60-летию Октября 31 октября 1977 года улица была переименована в улицу Фотиевой – в честь революционерки Лидии Александровны Фотиевой (1881–1975). Лидия Фотиева с молодых лет приобщилась к революционной деятельности. С 1918 по 1924 год была личным секретарем В. И. Ленина. Ленин ей всецело доверял, как и его жена Надежда К..

Дополнительный поиск Еленинская улица Еленинская улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Еленинская улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Еленинская улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Е". Общая длина 16 символа