Ждановская набережная

203

между Большим проспектом и Ждановской улицей Формировалась в XVIII в. Как проезд вдоль правого берега р. Ждановка (отсюда название). В начале XVIII в. Здесь размещалась Татарская слобода, позднее к ней примыкала застройка слобод Белозерского и Выборгского полков. В конце XIX — начале XX вв. Застраивалась жилыми домами (д. ½, 1898—1900, архитектор В. И. Баранкеев. Д. 9, 1903, архитектор И. А. Стюнкель. Д, 3/1, 1911—1913, архитектор И. И. Димикелли). В 1932—1935 на Ж. Н. Проведены работы по укреплению откоса (архитектор К. М. Дмитриев, инженер И. В. Тарасенко, Г. К. Усов). В начале 1960-х гг. На территории бывшего Мало-Петровского парка сооружён стадион СКА. С Ж. Н. Связаны жизнь и деятельность А. Н. Толстого (дом 3)..

Значения в других словарях
Ждановка

протока дельты Швы. Соединяет Малую Неву с Малой Невкой. Отделяет Петровский остров от Петроградского острова. Длина 2,2 км, ширина 35—65 м, наибольшая глубина до 4 м. В XVIII в. Не имела официального названия, в документах именовалась Никольской речкой (по приделу соседней церкви Успения), Петровкой (от Петровского острова), Болотным протоком. В XIX в. Землю на Петровском острове по берегу реки (от её начала до современного Мало-Петровского моста) купили «учёные мастера» братья Ждановы, постр..

ЖДАНОВКА река

Рекой Ждановкой называется рукав Малой Невы, отделяющий Петровский остров от Петроградского. В прошлом берега Ждановки были низменными, заболоченны-'ми, да и сама местность вокруг носила характерное название к— Мокруша. Долгое время река не имела особого наименова-'ния. Иногда ее называли Никольской речкой — по приделу Успенской церкви, Петровкой— от Петровского острова, а чаще, как обычно именовали небольшие тинистые речки, — Болот-■йым протоком. В XIX веке началась застройка пустынного Петров..

Ждановские набережная и улица

Большая часть проезда по правому берегу реки Ждановки, от современного Офицерского переулка до Малой Невки, по рассуждениям Комиссии о санктпетербургском строении 1738 года, должна была именоваться Инженерной Набережной улицей или просто Инженерной набережной, а улица в глубине от реки, отходящая от набережной и к ней же возвращающаяся, – Передней Инженерной улицей. Оба названия своим появлением обязаны Инженерной школе, разместившейся на Петербургской стороне в 1733 году и позже преобразованн..

Жебелёв Сергей Александрович

(1867—1941), историк, академик АН СССР (1927). Родился в Петербурге. Окончил историко-филологический факультет Петербургского университета (1890). С 1899 приват-доцент, с 1904 профессор там же. После Октябрьской революции активно участвовал в культурном строительстве в Петербурге В 1919 ректор университета и председатель Совета Эрмитажа, в 1920 заместитель председателя Коллегии по делам музеев и охране памятников старины и искусства при Наркомпросе. Один из создателей (1919) и руководителей Го..

Дополнительный поиск Ждановская набережная Ждановская набережная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ждановская набережная" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ждановская набережная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 21 символа