Железнодорожная улица

132

Эта улица проходит от Озерковского проспекта до Большой Десятинной улицы в Выборгском и Приморском районах. Ее название возникло в 1880-е годы по Финляндской железнодорожной линии, по обе стороны которой проходит улица. Первоначально она была длиннее и шла по всей территории Шувалова и Озерков от реки Каменки до Поклонногорской улицы. В 1950-е годы Железнодорожная улица была сокращена до 1-й Утиной улицы, а в 1960-е годы обрела современные границы..

Значения в других словарях
Жебелёв Сергей Александрович

(1867—1941), историк, академик АН СССР (1927). Родился в Петербурге. Окончил историко-филологический факультет Петербургского университета (1890). С 1899 приват-доцент, с 1904 профессор там же. После Октябрьской революции активно участвовал в культурном строительстве в Петербурге В 1919 ректор университета и председатель Совета Эрмитажа, в 1920 заместитель председателя Коллегии по делам музеев и охране памятников старины и искусства при Наркомпросе. Один из создателей (1919) и руководителей Го..

Железноводская улица

Эта улица идет на острове Декабристов от Уральской до Наличной улицы. Название свое она получила указом царя Александра III от 16 апреля 1887 года по городу Железноводску Ставропольского края. Тогда несколько улиц на Голодае и на Васильевском острове получили наименования по городам Кавказа. Сейчас из них существует еще только Тифлисская. Первоначально Железноводская улица не доходила даже до нынешнего переулка Декабристов и завершалась у не существующей ныне Кисловодской улицы. В 1903 году он..

Железнодорожного транспорта СССР музей Центральный

(Садовая улица, 50). В музее около 6 тысяч экспонатов, в том числе коллекции моделей подвижного состава, мостов, около 800 фото- и акварельных альбомов и др. Основан при Институте корпуса инженеров путей сообщения (см. Инженеров железнодорожного транспорта институт). Первые экспонаты появились в 1813, открыт для посетителей в 1862. Единственный по своему профилю музей в СССР. Современное здание музея построено в 1902 (архитектор Л. С. Купинский), расширено в 1910 (по проекту Е. Е. Баумгартена)..

Железнодорожный переулок

Переулок начинается от проспекта Энгельса, проходит под арку второго корпуса дома № 16 и идет до Зеленогорской улицы. Первоначально он именовался Графской улицей. Название было известно с 1887 года и происходило от титула графов Ланских, чье имение начиналось от Черной речки и доходило до Выборгского шоссе (проспект Энгельса), захватывая и эту часть Удельной. В 1917 году улица превратилась в Графский переулок, а 6 октября 1923 года идеологически «неправильное» имя было заменено на нейтральное ..

Дополнительный поиск Железнодорожная улица Железнодорожная улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железнодорожная улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железнодорожная улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 21 символа