Железнодорожный переулок

142

Переулок начинается от проспекта Энгельса, проходит под арку второго корпуса дома № 16 и идет до Зеленогорской улицы. Первоначально он именовался Графской улицей. Название было известно с 1887 года и происходило от титула графов Ланских, чье имение начиналось от Черной речки и доходило до Выборгского шоссе (проспект Энгельса), захватывая и эту часть Удельной. В 1917 году улица превратилась в Графский переулок, а 6 октября 1923 года идеологически «неправильное» имя было заменено на нейтральное – Железнодорожный переулок, тем более что поблизости уже была Железнодорожная улица (ныне Зеленогорская). 15 мая 1965 года название переулка упразднили, но решение не было выполнено, и дома продолжали числиться по переулку.

7 июля 1999 года решение об упразднении было отменено..

Значения в других словарях
Железнодорожная улица

Эта улица проходит от Озерковского проспекта до Большой Десятинной улицы в Выборгском и Приморском районах. Ее название возникло в 1880-е годы по Финляндской железнодорожной линии, по обе стороны которой проходит улица. Первоначально она была длиннее и шла по всей территории Шувалова и Озерков от реки Каменки до Поклонногорской улицы. В 1950-е годы Железнодорожная улица была сокращена до 1-й Утиной улицы, а в 1960-е годы обрела современные границы.. ..

Железнодорожного транспорта СССР музей Центральный

(Садовая улица, 50). В музее около 6 тысяч экспонатов, в том числе коллекции моделей подвижного состава, мостов, около 800 фото- и акварельных альбомов и др. Основан при Институте корпуса инженеров путей сообщения (см. Инженеров железнодорожного транспорта институт). Первые экспонаты появились в 1813, открыт для посетителей в 1862. Единственный по своему профилю музей в СССР. Современное здание музея построено в 1902 (архитектор Л. С. Купинский), расширено в 1910 (по проекту Е. Е. Баумгартена)..

Железнодорожный проспект

В 1896 году улица в поселке Михаила Архангела за Невской заставой стала называться Железнодорожной, поскольку вела к Николаевской (ныне Московской) железнодорожной линии. 3 декабря 1956 года улица стала проспектом. Повышение статуса было обусловлено тем, что в Ленинграде существовала другая Железнодорожная улица – возле станций Озерки и Шувалово. Железнодорожный проспект проходит от проспекта Обуховской Обороны в тупик за Белевский проспект. Выход к железной дороге был перекрыт в 1980-е годы....

Желябов Андрей Иванович

(1851—1881), революционер-народник. В революционном движении с начала 1870-х гг., с осени 1879 на нелегальном положении в Петербурге, один из создателей «Народной воли», член её Исполнительного комитета. С конца 1879 в Петербурге вёл революционную пропаганду среди рабочих, студентов, офицеров, один из руководителей подготовки взрыва в Зимнем дворце 1880. В 1880 фактически руководитель Исполнительного комитета, организатор ряда покушений на императора Александра II, осенью 1880 разработал Прогр..

Дополнительный поиск Железнодорожный переулок Железнодорожный переулок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железнодорожный переулок" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железнодорожный переулок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 24 символа