ЖЕНИ ЕГОРОВОЙ улица

210

Так стал называться в 1978 году новый проезд, соединяющий Выборгское шоссе с Суздальским проспектом. Улица названа в память о Евгении Николаевне Егоровой (1892—1938). В 1915 году молодая латышская революционерка Марта-Элла Лепинь была схвачена царской полицией, заключена в тюрьму, а потом сослана в Иркутскую губернию. Год спустя она бежала из ссылки. Товарищи снабдили ее новым паспортом на имя Егоровой Евгении Николаевны. После Февральской революции 1917 года она стала секретарем Выборгского райкома РСДРП(б) в Петрограде. «Товарищ Женя» — так ее обычно называли рабочие Выборгской стороны..

Значения в других словарях
Желябов Андрей Иванович

(1851—1881), революционер-народник. В революционном движении с начала 1870-х гг., с осени 1879 на нелегальном положении в Петербурге, один из создателей «Народной воли», член её Исполнительного комитета. С конца 1879 в Петербурге вёл революционную пропаганду среди рабочих, студентов, офицеров, один из руководителей подготовки взрыва в Зимнем дворце 1880. В 1880 фактически руководитель Исполнительного комитета, организатор ряда покушений на императора Александра II, осенью 1880 разработал Прогр..

Желябова улица

(до 1918 Большая Конюшенная улица), между Конюшенной площадью и Невским проспектом. Названа в честь А. И. Желябова. Проложена в начале 1730-х гг. В связи со строительством придворных конюшен и конюшенного двора (дом 2, отсюда прежнее название), а также Финской церкви, Французской реформаторской церкви (дом 25, 1733, 1770—1773, архитектор Ю. М. Фельтен, перестроена в 1858, архитектор Ю. О. Дютель), Лютеранской церкви святого Петра и Голландской церкви дома. Во второй половине XIX — начале XX вв..

Женские консультации

медицинские учреждения амбулаторного типа, обслуживающие беременных и гинекологических больных. Первая Ж. К. Организована в Ленинграде в 1924 как Пункт охраны материнства и младенчества при Родильном доме имени профессора В. Ф. Снегирёва № 6. В 1925 при Ж. К. Созданы юридические (ныне социально-правовые) кабинеты. К 1990 в Ленинграде было свыше 70 Ж. К. 6 из них функционировали как самостоятельные учреждения, остальные — как отделения при роддомах, районных поликлиниках и больницах. Работа в Ж..

Женский батальон

общее название воинских женских частей, формировавшихся военным ведомством, общественными организациями и отдельными лицами после Февральской революции. Созданный в Петербурге в мае 1917 Организационный комитет женских маршевых отрядов обратился с воззванием к женщинам России. Первый Ж. Б. Начала формировать в городе М. Л. Бочкарёва (разведчица, младший унтер-офицер 28 го Полоцкого пехотного полка. С июня — прапорщик). В Ж. Б. Записалось около 500 человек. В июле 1917 «Ж. Б. Смерти» (около 200..

Дополнительный поиск ЖЕНИ ЕГОРОВОЙ улица ЖЕНИ ЕГОРОВОЙ улица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "ЖЕНИ ЕГОРОВОЙ улица" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением ЖЕНИ ЕГОРОВОЙ улица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 19 символа