Женские консультации

107

медицинские учреждения амбулаторного типа, обслуживающие беременных и гинекологических больных. Первая Ж. К. Организована в Ленинграде в 1924 как Пункт охраны материнства и младенчества при Родильном доме имени профессора В. Ф. Снегирёва № 6. В 1925 при Ж. К. Созданы юридические (ныне социально-правовые) кабинеты. К 1990 в Ленинграде было свыше 70 Ж. К. 6 из них функционировали как самостоятельные учреждения, остальные — как отделения при роддомах, районных поликлиниках и больницах. Работа в Ж. К. Строится по участковому принципу. В 1968 создан Медицинско-генетический центр (улица Тобольская, 5). В 1979 организован центр «Брак и семья» (Большеохтинский проспект, 31)..

Значения в других словарях
Желябова улица

(до 1918 Большая Конюшенная улица), между Конюшенной площадью и Невским проспектом. Названа в честь А. И. Желябова. Проложена в начале 1730-х гг. В связи со строительством придворных конюшен и конюшенного двора (дом 2, отсюда прежнее название), а также Финской церкви, Французской реформаторской церкви (дом 25, 1733, 1770—1773, архитектор Ю. М. Фельтен, перестроена в 1858, архитектор Ю. О. Дютель), Лютеранской церкви святого Петра и Голландской церкви дома. Во второй половине XIX — начале XX вв..

ЖЕНИ ЕГОРОВОЙ улица

Так стал называться в 1978 году новый проезд, соединяющий Выборгское шоссе с Суздальским проспектом. Улица названа в память о Евгении Николаевне Егоровой (1892—1938). В 1915 году молодая латышская революционерка Марта-Элла Лепинь была схвачена царской полицией, заключена в тюрьму, а потом сослана в Иркутскую губернию. Год спустя она бежала из ссылки. Товарищи снабдили ее новым паспортом на имя Егоровой Евгении Николаевны. После Февральской революции 1917 года она стала секретарем Выборгского ра..

Женский батальон

общее название воинских женских частей, формировавшихся военным ведомством, общественными организациями и отдельными лицами после Февральской революции. Созданный в Петербурге в мае 1917 Организационный комитет женских маршевых отрядов обратился с воззванием к женщинам России. Первый Ж. Б. Начала формировать в городе М. Л. Бочкарёва (разведчица, младший унтер-офицер 28 го Полоцкого пехотного полка. С июня — прапорщик). В Ж. Б. Записалось около 500 человек. В июле 1917 «Ж. Б. Смерти» (около 200..

Женский медицинский институт

высшее медицинское учебное заведение для женщин в 1897—1918. Преемник Женских врачебных курсов (1872—1887) при МХА. Открыт на пожертвованные средства в специально выстроенном здании (улица Архиерейская, ныне Льва Толстого, 6—8). В организации и работе института принимали участие Д. К. Заболотный (мемориальная доска), В. К. Анреп (первый директор), С. С. Салазкин и др. В 1904 Ж. М. И. Переведён на казённое содержание и приравнен к медицинским факультетам университетов. Выпускницам присваивалось..

Дополнительный поиск Женские консультации Женские консультации

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Женские консультации" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Женские консультации, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 20 символа