Женский медицинский институт

205

высшее медицинское учебное заведение для женщин в 1897—1918. Преемник Женских врачебных курсов (1872—1887) при МХА. Открыт на пожертвованные средства в специально выстроенном здании (улица Архиерейская, ныне Льва Толстого, 6—8). В организации и работе института принимали участие Д. К. Заболотный (мемориальная доска), В. К. Анреп (первый директор), С. С. Салазкин и др. В 1904 Ж. М. И. Переведён на казённое содержание и приравнен к медицинским факультетам университетов. Выпускницам присваивалось звание лекаря (врача) и право на соискание учёной степени. Студентки участвовали в Революции 1905—1907, во Всероссийской студенческой забастовке 1911, Февральской революции. В здании Ж. М. И. Проходили заседания 7 й (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б) (мемориальная доска).

В 1918 преобразован в 1 й Петроградский (с 1924 Ленинградский) медицинский институт имени академика И. П. Павлова (см. Медицинский институт 1)..

Значения в других словарях
Женские консультации

медицинские учреждения амбулаторного типа, обслуживающие беременных и гинекологических больных. Первая Ж. К. Организована в Ленинграде в 1924 как Пункт охраны материнства и младенчества при Родильном доме имени профессора В. Ф. Снегирёва № 6. В 1925 при Ж. К. Созданы юридические (ныне социально-правовые) кабинеты. К 1990 в Ленинграде было свыше 70 Ж. К. 6 из них функционировали как самостоятельные учреждения, остальные — как отделения при роддомах, районных поликлиниках и больницах. Работа в Ж..

Женский батальон

общее название воинских женских частей, формировавшихся военным ведомством, общественными организациями и отдельными лицами после Февральской революции. Созданный в Петербурге в мае 1917 Организационный комитет женских маршевых отрядов обратился с воззванием к женщинам России. Первый Ж. Б. Начала формировать в городе М. Л. Бочкарёва (разведчица, младший унтер-офицер 28 го Полоцкого пехотного полка. С июня — прапорщик). В Ж. Б. Записалось около 500 человек. В июле 1917 «Ж. Б. Смерти» (около 200..

Женский педагогический институт

высшее педагогическое учебное заведение. Основано в 1903 на базе Педагогических курсов при петербургских женских гимназиях (1863—1903). Состоял в Ведомстве учреждений императрицы Марии. На двух отделениях (словесно-историческом и физико-математическом) готовили преподавательниц женских и первых классов мужских гимназий, а также классных и домашних наставниц. Срок обучения 4,5 года. Принимали выпускниц средних учебных заведений (по конкурсу аттестатов). 2 года изучались общеобразовательные дисц..

Женский политехнический институт

первое в России женское высшее техническое учебное заведение. Создан в 1905 по инициативе Общества изыскания средств для технического образования женщин. В 1905—1915 назывался Петербургские женские политехнические курсы. Имел 4 отделения. Архитектурное, инженерно-строительное, электромеханическое, химическое. Срок обучения 5, затем 7 лет. Среди преподавателей — профессора Н. А. Белелюский, Г. П. Передерни, И. Г. Александров, С. Д. Карейша, В. И. Курдюмов, академики Л. Н. Бенуа, И. А. Фомин и д..

Дополнительный поиск Женский медицинский институт Женский медицинский институт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Женский медицинский институт" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Женский медицинский институт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 28 символа