Жерновка

132

1. Река в Ленинграде. (см. Лапка). 2. (см. Безобразовых дача)..

Значения в других словарях
Женский педагогический институт

высшее педагогическое учебное заведение. Основано в 1903 на базе Педагогических курсов при петербургских женских гимназиях (1863—1903). Состоял в Ведомстве учреждений императрицы Марии. На двух отделениях (словесно-историческом и физико-математическом) готовили преподавательниц женских и первых классов мужских гимназий, а также классных и домашних наставниц. Срок обучения 4,5 года. Принимали выпускниц средних учебных заведений (по конкурсу аттестатов). 2 года изучались общеобразовательные дисц..

Женский политехнический институт

первое в России женское высшее техническое учебное заведение. Создан в 1905 по инициативе Общества изыскания средств для технического образования женщин. В 1905—1915 назывался Петербургские женские политехнические курсы. Имел 4 отделения. Архитектурное, инженерно-строительное, электромеханическое, химическое. Срок обучения 5, затем 7 лет. Среди преподавателей — профессора Н. А. Белелюский, Г. П. Передерни, И. Г. Александров, С. Д. Карейша, В. И. Курдюмов, академики Л. Н. Бенуа, И. А. Фомин и д..

Жерновские улицы

Эти улицы проходят не в Жерновке, а в Пороховых. Но это неудивительно, поскольку юго-западной границей Пороховых долгое время была засыпанная позже река Жерновка. К ней и выходили улицы. Первоначально это были номерные линии. Такие названия впервые встречаются в справочнике «Весь Петербург» 1896 года. 1-я линия шла от Колтушского шоссе (ныне улица Коммуны) до реки Луппы, 2-я линия – от реки Луппы, пересекала Колтушское шоссе и доходила до Армашевской улицы (позже улица Потапова. Трасса была бл..

Живописи, скульптуры и архитектуры институт

имени И. Е. Репина (Университетская набережная, 17), старейшее в стране художественное высшее учебное заведение. Основано в 1757 как классы Академии художеств. В 1894—1918 Высшее художественное училище при АХ. С 1918, после упразднения Академии, — Свободные художественно-учебные мастерские, в 1922—1930 Высший художественно-технический институт, в 1930—1932 Институт пролетарского изобразительного искусства. С 1932 современное название. С 1944 носит имя И. Е. Репина. В 1933—1947 в составе Всерос..

Дополнительный поиск Жерновка Жерновка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жерновка" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жерновка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 8 символа