Жилой дом Ленсовета

117

(набережная р. Карповки, 13), памятник архитектуры конструктивизма. Построен в 1931—1935 (архитекторы Е. А. Левинсон, И. И. Фомин) для работников Ленсовета, как образец нового типа жилья. Расположение на участке неправильной конфигурации определило живописное объёмное построение здания. В основу композиции дома положено сочетание трёх объёмов — криволинейного 6 этажного центрального и двух боковых 5 этажных крыльев разной длины, примыкающих к нему под разными углами. Стилобат центрального корпуса образует террасу, которая создаёт переход от здания к набережной, связанной в свою очередь широким проездом с двором-садом. Острое объёмно-пространственное решение с широким охватом набережной дугой основного объёма, пластичная выразительность открытой галереи, лоджий, лестничных спусков создают гармоничный архитектурный облик здания.

В доме 76 квартир (часть из них размещена в двух этажах), другие учреждения. В 1937—1948 в Ж. Д. Л. Жил артист Ю. М. Юрьев..

Значения в других словарях
Жилищного хозяйства институт

научно-исследовательский и проектный (ЛенжилНИИ-проект) Территориально-производственного управления жилого хозяйства Ленгорисполкома (набережная Красного Флота, 8), создан в 1960 как институт Ленжилпроект, современное название с 1988. Разрабатывает проекты реконструкции и капитального ремонта старых жилых и общественных зданий и инженерных систем, проекты комплексной реконструкции кварталов в историческом центре Ленинграда, научные обоснования направлений и методов ремонта и реконструкции здан..

Жилищный фонд

жилые дома и жилые помещения в других строениях. К 1917 площадь Ж. Ф. В Петрограде составляла около 25 млн. М2. В первые дни после Октябрьской революции в Петрограде созданы Центральная исполнительная коллегия по жилищным делам и Комитет по принудительному занятию зданий и помещений при Петроградском совете. В 1920 в квартиры, расположенные в центральных районах города, переехали с окраин около 300 тыс. Членов семей рабочих. До начала Великой Отечественной войны в Ленинграде построены жилые до..

Жилой дом работников ВИЭМ

(Кировский проспект, 69/71), памятник архитектуры. Построен в 1936—1937 (архитектор Н. Е. Лансере, планировка — архитектор А. Ф. Рюмин, скульптор В. Ф. Разумовский) для сотрудников Всесоюзного института экспериментальной медицины (ВИЭМ). Архитектура 6 этажного дома органично увязана с ансамблем Кировского проспекта, застроенного в основном в конце XIX — начале XX вв. Доходными жилыми домами в духе неоклассицизма. Пластичная выразительность фасада достигнута изломом фасадной линии (боковые част..

Жирмунский Виктор Максимович

(1891—1971), филолог, академик АН СССР (1966), член-корреспондент многих зарубежных АН. Родился в Петербурге. В 1912 окончил историко-филологический факультет Петербургского университета. Преподавал там же в 1915—1917, 1919—1949 (с 1919 профессор) и в других вузах. В 1935—1950 в Интституте русской литературы заведовал зарубежным отделом, сотрудничал в различных научных учреждениях, в том числе в Интституте языкознания АН СССР. Исследователь проблем общего, германского и тюркского языкознания, ..

Дополнительный поиск Жилой дом Ленсовета Жилой дом Ленсовета

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жилой дом Ленсовета" в словаре Энциклопедия Санкт-Петербурга, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жилой дом Ленсовета, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 19 символа